题目内容

【题目】已知某温度下,Ka(HCN)=6.2×10-10mol·L1Ka(HF)=6.8×10-4mol·L1Ka(CH3COOH)=1.8×10-5mol·L1Ka(HNO2)=6.4×10-6mol·L1。物质的量浓度都为0.1mol·L1的下列溶液中,pH最小的是

A.HFB.HCNC.CH3COOHD.HNO2

【答案】A

【解析】

根据电离常数的大小分析弱酸的酸性强弱关系。

在相同温度下,电离常数越大,弱酸的酸性越强。比较几种弱酸的电离常数(Ka(HCN)=6.2×10-10mol·L1Ka(HF)=6.8×10-4mol·L1Ka(CH3COOH)=1.8×10-5mol·L1Ka(HNO2)=6.4×10-6mol·L1),可以发现电离常数最大的是HF,故酸性最强的是HF。当几种弱酸的物质的量浓度均为0.1mol·L1时,电离常数最大的弱酸,其电离度必然也是最大的,故其中的c(H+)也是最大的,故其pH是最小的,故选A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网