题目内容
某反应体系中反应物与生成物有:K2SO4、CaSO4、MnSO4、CaC2O4、KMnO4、H2SO4、H2O和一种未知气体X.
①已知CaC2O4在反应中失去电子,则该反应的氧化剂是 .
②在标准状况下生成11.2L X时,有0.5mol电子转移,共消耗0.25mol CaC2O4,X的化学式为 .
①已知CaC2O4在反应中失去电子,则该反应的氧化剂是
②在标准状况下生成11.2L X时,有0.5mol电子转移,共消耗0.25mol CaC2O4,X的化学式为
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:①CaC2O4在反应中失去电子,C元素化合价升高,则Mn元素化合价由+7价变为+2价,据此判断氧化剂;
②在标准状况下生成11.2L X时,其物质的量为0.5mol,根据转移电子、碳原子守恒确定X中C元素化合价,从而确定X化学式.
②在标准状况下生成11.2L X时,其物质的量为0.5mol,根据转移电子、碳原子守恒确定X中C元素化合价,从而确定X化学式.
解答:
解:①CaC2O4在反应中失去电子,C元素化合价升高,则Mn元素化合价由+7价变为+2价,所以氧化剂是KMnO4,故答案为:KMnO4;
②在标准状况下生成11.2L X时,其物质的量为0.5mol,有0.5mol电子转移,共消耗0.25mol CaC2O4,则消耗草酸钙、转移电子和生成气体的物质的量之比=0.25mol:0.5mol:0.5mol=1:2:2,根据C原子守恒知,生成X气体中含有1个C原子,根据转移电子和C原子之间关系,设X中C元素化合价为a,0.25mol×(x-3)×2=0.5mol,x=+4,所以X为CO2,故答案为:CO2.
②在标准状况下生成11.2L X时,其物质的量为0.5mol,有0.5mol电子转移,共消耗0.25mol CaC2O4,则消耗草酸钙、转移电子和生成气体的物质的量之比=0.25mol:0.5mol:0.5mol=1:2:2,根据C原子守恒知,生成X气体中含有1个C原子,根据转移电子和C原子之间关系,设X中C元素化合价为a,0.25mol×(x-3)×2=0.5mol,x=+4,所以X为CO2,故答案为:CO2.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据元素化合价变化结合基本概念分析解答,难点是第二题中X化学式确定,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
可逆反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)达到平衡状态时的标志是( )
| A、混合气体的体积恒定不变 |
| B、混合气体的颜色不再改变 |
| C、H2、I2、HI的浓度不变 |
| D、I2在混合气体中的体积分数与H2在混合气体中的体积分数相等 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、NaHCO3溶液中加入盐酸:CO32-+2H+═CO2↑+H2O | ||||
| B、紫色石蕊试液中滴入氢硫酸变红的原因是:H2S?2H++S2- | ||||
| C、将NaHSO4溶液滴入Ba(OH)2溶液中至pH=7:2H++SO42-+2OH-+Ba2+═BaSO4↓+2H2O | ||||
D、电解CuSO4溶液:Cu2++2H2O
|