题目内容

3.将Na、Mg、Al各0.4mol分别放入100mL、2mol/L的盐酸中,同温同压下产生的气体的体积比是(  )
A.1:1:1B.2:1:1C.3:1:1D.1:2:3

分析 钠和稀盐酸、水都反应,镁和铝分别与稀盐酸反应方程式为Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,n(HCl)=0.1L×2mol/L=0.2mol,则Mg、Al与盐酸反应时盐酸不足,以此来解答.

解答 解:镁和铝分别与稀盐酸反应方程式为Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,n(HCl)=0.1L×2mol/L=0.2mol,则Mg、Al与盐酸反应时盐酸不足,
则由H原子守恒可知,0.2molHCl与Mg、Al反应生成的氢气均为0.1mol,
Na与水、盐酸均反应,由Na失去电子等于H得到电子可知,生成氢气为$\frac{0.4mol×(1-0)}{2×(1-0)}$=0.2mol,
则同温同压下产生的气体的体积比是0.2mol:0.1mol:0.1mol=2:1:1,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、过量判断、电子及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法的应用及钠的性质,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网