题目内容

5.将溶质的质量分数为10%的KOH溶液加热蒸发掉100g水后,得到溶质的质量分数为35%的溶液50mL,此时溶液的物质的量浓度为(  )
A.5mol•L-1B.3.25mol•L-1C.7mol•L-1D.6.25mol•L-1

分析 设10%KOH溶液的质量为m,根据溶质质量不变列方程计算溶液的质量,进而计算溶质的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:设10%KOH溶液的质量为m,则:
m×10%=(m-100g)×35%,
解得m=140g,
m(KOH)=140g×10%=14g,
n(KOH)=$\frac{14g}{56g/mol}$=0.25mol,
c(KOH)=$\frac{0.25mol}{0.05L}$=5mol/L,
故选A.

点评 本题考查溶液浓度计算,涉及质量分数、物质的量浓度,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网