题目内容
(1)常温下,将0.02 mol?L-1的Ba(OH)2溶液100mL和0.02mol?L-1NaHSO4溶液100mL混合,忽略溶液体积变化,则混合后的溶液pH ;
(2)取浓度相同的NaOH溶液和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为 .
(2)取浓度相同的NaOH溶液和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)100mL 0.02mol?L-1的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度物质的量为:0.02mol?L-1×0.1L×2=0.004mol;100mL 0.02mol?L-1的NaHSO4溶液中氢离子的物质的量为:0.02mol?L-1×0.1L=0.002mol,两溶液混合后氢氧根离子过量,溶液显示碱性,根据氢氧根离子、氢离子的物质的量计算出混合后溶液中氢氧根离子的浓度,再计算出溶液的pH;
(2)酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,以此来计算.
(2)酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,以此来计算.
解答:
解:(1)100mL 0.02mol?L-1的Ba(OH)2溶液中氢氧化钡物质的量为:0.02mol?L-1×0.1L=0.002mol,氢氧根的物质的量为0.004mol;
100mL 0.02mol?L-1的NaHSO4溶液中硫酸氢钠的物质的量为:0.02mol?L-1×0.1L=0.002mol,氢离子的物质的量为:0.002mol;
两溶液混合后,氢氧根离子过量,溶液显示碱性,反应后的溶液中氢氧根离子浓度为:
=0.01mol/L,溶液的pH=12,故答案为:12;
(2)设NaOH和HCl的物质的量浓度均为x,NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,体积分别为3V、2V,
酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,
则
=0.01mol/L,解得x=0.05mol/L,故答案为:0.05mol/L.
100mL 0.02mol?L-1的NaHSO4溶液中硫酸氢钠的物质的量为:0.02mol?L-1×0.1L=0.002mol,氢离子的物质的量为:0.002mol;
两溶液混合后,氢氧根离子过量,溶液显示碱性,反应后的溶液中氢氧根离子浓度为:
| 0.004mol-0.002mol |
| 0.1L+0.1L |
(2)设NaOH和HCl的物质的量浓度均为x,NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,体积分别为3V、2V,
酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,
则
| 3V×x-2V×x |
| 5V |
点评:本题考查了酸碱混合后的溶液的pH的计算,题目难度中等,注意掌握酸碱反应后溶液的pH的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、将10 g CaCO3粉末加入100 mL水中,所得溶液的浓度为l mol?L-1 |
| B、将100 mL 2 mol?L-1盐酸加热蒸发至50 mL,所得溶液的浓度为4 mol?L-1 |
| C、将l0 mL l.0mol?L-1NaCl溶液与90mL水混合,所得溶液的浓度为0.1 mol?L-1 |
| D、将10 g CaO加入100 mL饱和石灰水中,充分搅拌、静置并恢复到原来的温度,所得溶液的浓度不变 |
将一定质量的镁、铝合金加入到一定浓度的硝酸中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物只有NO和NO2,将产生的气体用排水集气法收集.得到0.1mol气体.然后向所得溶液中加入NaOH溶液至金属离子恰好沉淀完全.则下列有关叙述中正确的是( )
| A、加入合金的质量可能为3.2g |
| B、参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol |
| C、沉淀完全时消耗NaOH的物质的量为0.3mol |
| D、还原产物的体积范围2.24L<V还原产物<6.72L |
取三份由NaCl、MgCl2、BaCl2溶液组成的营养液各10ml,分别加入1mol?L-1的NaOH、Na2SO4、AgNO3溶液至恰好反应,消耗溶液的体积如图所示,该营养液中钠离子的浓度为( )

| A、0.5 mol?L-1 |
| B、0.1 mol?L-1 |
| C、1 mol?L-1 |
| D、1.5 mol?L-1 |
下列物质,按其晶体的熔点由高到低顺序排列的是( )
| A、H2O、H2S、H2Se、H2Te |
| B、C(CH3)4、CH(CH3)2CH2CH3、CH3(CH2)3CH3 |
| C、SiO2、NaCl、CCl4、SO2 |
| D、F2、Cl2、Br2、I2 |