题目内容

NA表示阿伏伽德罗常数,下列判断正确的是(  )
A、常温下,7.1g氯气与足量的氢氧化钠溶液反应转移的电子数为0.1NA
B、25℃,pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1NA
C、含NA个Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物质的量浓度为1mol?L-1
D、10LpH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.氯气和氢氧化钠反应生成氯化钠水和次氯酸钠,反应中转移电子数为1mol;
B.溶液体积不知,不能计算微粒数;
C.溶液的体积不等于水的体积;
D.依据pH=-lg[H+]计算氢离子浓度,依据n=CV计算氢离子的物质的量.
解答: 解:A.氯气和氢氧化钠反应生成氯化钠水和次氯酸钠,反应中转移电子数为1mol,7.1g氯气(即0.1mol)与足量的氢氧化钠溶液反应转移的电子数为0.1NA,故A正确;
B.溶液体积不知,PH=13的NaOH溶液中含有OHˉ的数目不能计算,故B错误;
C.溶液的体积不等于水的体积,所以含NA个Na+的Na2O溶解于1L水中形成溶液的体积不知道,无法计算其浓度,故C错误;
D.10L pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,1L溶液中含有0.1mol氢离子,含有的H+离子数为NA,故D错误;
故选:A.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系是解题关键,注意物质的量浓度中体积指的是溶液的体积不是溶剂的体积.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网