题目内容

(2分)向50mL 1.0mol/L的AlCl3溶液中加入60mL某浓度的NaOH溶液,得到1.56gAl(OH)3沉淀。则此NaOH溶液的物质的量浓度是___________mol/L

1.0或3.0

【解析】

试题分析:向50mL1.0mol/L的AlCl3溶液中加入60mL某浓度的NaOH溶液,得到1.56gAl(OH)3沉淀,有两种情况,第一种情况:向50mL1.0mol/L的AlCl3溶液中加入60mL某浓度的NaOH溶液,刚好得到1.56gAl(OH)3沉淀;第二种情况,氢氧化钠过量,溶解了一部分沉淀后,剩余了1.56gAl(OH)3沉淀。

第一种情况:AlCl3过量,NaOH不足

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl

0.06mol0.02mol

则c(NaOH)==1.0mol/L;

第二种情况:AlCl3不足,NaOH过量

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl

0.05mol0.15mol0.05mol溶解掉了Al(OH)30.03mol

Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O

0.03mol0.03mol

共消耗NaOH0.15+0.03=0.18mol,那么c(NaOH)==3.0mol/L

故氢氧化钠的浓度为1.0mol/L或3.0mol/L。

考点:氢氧化铝溶液的相关计算

考点分析: 考点1:镁铝及其化合物 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网