题目内容
称取0.200 g某赤铁矿样品,矿样溶解后,使其中的铁全部转化为Fe2+(所得溶液中不含其他还原性物质)。另称7.90 g硫酸铈铵2(NH4)2SO4·Ce(SO4)2·2H2O(摩尔质量为632 g·mol-1),溶解后稀释到250 mL。取该溶液30.0 mL恰好与上述Fe2+溶液完全反应,反应的离子方程式为:Ce4++Fe2+====Ce3++Fe3+。请计算该矿样中Fe2O3的质量分数(Fe2O3摩尔质量为160 g·mol-1)。
60%
解析:30.0 mL标准溶液中含硫酸铈铵的物质的量:
=0.0015 mol
关系式:
Fe2O3~2Fe2+~2[2(NH4)2SO4·Ce(SO4)2·2H2O]
160 g 2 mol
x 0.0015 mol
x=0.120 g
该矿样中Fe2O3的质量分数:
×100%=60%。
练习册系列答案
相关题目