题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、同温同压下,相同体积的物质,它们的物质的量必相等
B、25%的NaCl溶液与5%的NaCl溶液等质量混合后所得溶液的溶质质量分数为15%
C、1L一氧化碳气体的质量一定比1L氧气的质量小
D、等体积、等物质的量浓度的强酸溶液中所含的H+数目一定相等
考点:物质的量的相关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:A.同温同压下,相同体积的气体物质,它们的物质的量必相等;
B.令溶液质量为100g,计算NaCl的质量,进而计算混合后溶液质量分数;
C.一氧化碳与氧气所处的状态不确定,无法判断;
D.等体积、等物质的量浓度的一元强酸、二元强酸溶液中所含的H+不相等.
解答: 解:A.同温同压下,相同体积的气体物质,它们的物质的量必相等,不是气体物质,则不一定,故A错误;
B.令溶液质量为100g,NaCl的总质量=100g×(25%+5%)=30g,混合后溶液质量分数=
30g
100g+100g
×100%=15%,故B正确;
C.一氧化碳与氧气所处的状态不确定,无法判断,故C错误;
D.等体积、等物质的量浓度的一元强酸、二元强酸溶液中所含的H+不相等,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度中等,A、C选项为易错点,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网