题目内容

12.利用催化技术可将汽车尾气中的NO和CO,反应如下:2NO+2CO?2CO2+N2某温度下,在容积不变的密闭容器中通入NO和CO,测得不同时间的NO和CO的浓度如表,下列说法中不正确的是(  )
时间/s012345
c(NO)/×10-3 mol•L-11.000.450.250.150.100.10
c(CO)/×10-3 mol•L-13.603.052.852.752.702.70
A.2s内的平均反应速率υ(CO2)=3.75×10-4mol•L-1•s-1
B.使用催化剂可以提高单位时间内CO和NO的处理量
C.若将容积缩小为原来的一半,CO平衡转化率大于25%
D.若温度降低,该反应的平衡常数增大,则该反应的△H>0

分析 A.由表中数据可知υ(CO),由方程式可知υ(CO2)=υ(CO);
B.加入催化剂,可增大反应速率;
C.计算CO的转化率,增大压强,平衡正向移动;
D.温度降低,该反应的平衡常数增大,说明平衡正向移动.

解答 解:A.由表中数据可知υ(CO)=$\frac{(3.60-2.85)×1{0}^{-3}mol/L}{2s}$=3.75×10-4mol•L-1•s-1,由方程式可知υ(CO2)=υ(CO)=3.75×10-4mol•L-1•s-1,故A正确;
B.加入催化剂,可增大反应速率,则可以提高单位时间内CO和NO的处理量,故B正确;
C.CO的转化率为$\frac{3.60-2.70}{3.60}×100%$=25%,增大压强,平衡正向移动,则转化率增大,所以将容积缩小为原来的一半,CO平衡转化率大于25%,故C正确;
D.温度降低,该反应的平衡常数增大,说明平衡正向移动,则正反应为放热反应,故D错误.
故选D.

点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,本题注意把握化学平衡的影响因素、反应速率计算与含义等,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网