题目内容

7.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是       (  )
A.在标准状况下,11.2LNO与5.6LO2混合后,所含分子数为0.5NA
B.25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含OH-数为0.1NA
C.高温下,16.8g铁与足量水蒸气完全反应失去0.8NA个电子
D.0.1mol NaHSO4晶体中含阳离子数为0.2NA

分析 A.N2O4存在平衡:N2O4?2NO2,部分二氧化氮转化成四氧化二氮;
B.缺少溶液体积,无法计算计算氢氧根离子数目;
C.铁与水蒸气反应生成四氧化三铁,方程式:3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2,结合元素化合价变化判断,
D.NaHSO4晶体中含有的阳离子为钠离子,0.1mol硫酸氢钠中含有0.1mol阳离子.

解答 解:A.在标准状况下,11.2LNO与5.6LO2混合后恰好生成11.2LNO2,物质的量为0.5mol,由于部分二氧化氮转化成四氧化二氮,则反应后分子数小于0.5NA,故A错误;
B.25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,没有告诉溶液体积,无法计算氢氧根离子的物质的量及数目,故B错误;
C.依据方程式:3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2,3mol铁与足量水蒸气失去8mol电子,16.8gFe物质的量为:$\frac{16.8g}{56g/mol}$=0.3mol,所以16.8gFe与足量水蒸气完全反应失去0.8mol电子,失去0.8NA个电子,故C正确;
D.0.1mol NaHSO4晶体中含有01mol钠离子,含阳离子数为0.2NA,故D错误;
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,B为易错点,注意缺少溶液体积,试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网