题目内容

有BaCl2和KCl的混合溶液100mL,将它分成两等份.一份滴加0.1mol?L-1稀硫酸25mL,使Ba2+完全沉淀;另一份滴加0.2mol?L-1 AgNO3溶液75mL,使Cl-完全沉淀.据此得知原混合溶液中的K+的物质的量浓度为(  )
A、0.1 mol?L-1
B、0.125mol?L-1
C、0.2 mol?L-1
D、0.25mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据反应Ba2++SO42-═BaSO4↓、Ag++Cl-═AgCl↓计算离子的物质的量,由混合溶液分成2等份,则确定原溶液中钡离子和氯离子的浓度,再利用溶液不显电性来计算原混合溶液中钾离子物质的量浓度.
解答: 解:根据Ba2++SO42-═BaSO4↓可知:n(Ba2+)=n(SO42-)=0.1mol/L×0.025L=0.0025 mol,
根据反应Ag++Cl-═AgCl↓,则:n(Cl-)=n(AgNO3)=0.2mol/L×0.075L=0.015mol,
每份溶液中含有:n(Ba2+)=0.0025molmol,n(Cl-)=0.015mol,
由混合溶液分成2等份,则原溶液中钡离子的浓度为:
0.0025mol×2
0.1L
=0.05mol/L,
氯离子的浓度为:
0.015mol×2
0.1L
=0.3mol/L,
根据溶液不显电性,设原混合溶液中钾离子物质的量浓度为x,
则:0.05mol/L×2+x×1=0.3mol/L×1,
解得:x=0.2mol/L,所以C正确,
故选C.
点评:本题考查了有关物质的量浓度的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确电荷守恒在化学计算中的应用,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网