题目内容

14.(1)室温向盛有3.0mL NO的试管中缓缓通入1.5mL O2(所有气体体积均在标准状下测定),最终试管中剩余的气体体积为1.0ml,所得溶液物质的量浓度$\frac{1}{22.4}$mol/Lmol/L
(2)等体积的两份稀酸溶液,一份为a mol.L-1的硝酸溶液;另一份为硝酸和硫酸的混合溶液,硝酸浓度为a mol.L-1硫酸的浓度为b mol.L-1.若分别向两份溶液加入过量的铜粉,产生的气体体积为1:2(都只生成NO),则a:b的值是2:1
(3)铜和锌的合金4.6g完全溶解于浓硝酸,若反应中硝酸被还原为1120mlNO2和224mlN2O4气体(标况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀质量为5.79g.

分析 (1)一氧化氮和氧气反应方程式为:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,根据一氧化氮和氧气之间的关系式确定剩余气体;反应后的所得溶液体积为2.0mL,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$据此氧气的物质的量,再结合反应计算出生成硝酸的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液的浓度;
(2)设出溶液体积为VL,一份为a mol•L-1的硝酸溶液,含有硝酸的物质的量为Vamol,由于铜足量,根据反应3Cu+8H++2NO3-(稀)═3Cu2++2NO?+4H2O可知生成气体的物质的量为:$\frac{2}{8}$×Vamol=0.25Vamol;当硝酸根离子完全反应时生成NO体积为Vamol2×0.25Vamol,说明第二份溶液中的硝酸根离子有剩余,根据第二份溶液中的氢离子计算出生成NO体积,然后结合生成气体的体积之比为1:2列式计算;
(3)先算出铜和锌总共失去的电子数,而铜和锌失去的电子数,就是他们结合的氢氧根的物质的量,而结合的氢氧根两种的质量就正好是质量增加的质量,据此计算出生成沉淀的质量.

解答 解:(1)设1.5 mL O2全部参加反应,由反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3知:V反应(NO)=V反应(O2)×$\frac{4}{3}$=1.5 mL×$\frac{4}{3}$=2.0 mL,而NO的总体积是3.0 mL,故剩余NO气体1.0 mL;标准状况下1.5mL氧气完全反应生成硝酸的物质的量为:$\frac{1.5×1{0}^{-3}L}{22.4L/mol}$×$\frac{4}{3}$=$\frac{2×1{0}^{-3}}{22.4}$mol,所得溶液体积为:3.0mL-1.0mL=2.0mL,则所得溶液的浓度为:$\frac{\frac{2×1{0}^{-3}}{22.4}mol}{2.0×1{0}^{-3}L}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L,
故答案为:1.0 mL;$\frac{1}{22.4}$mol/L;
(2)设溶液体积为VL,一份为a mol•L-1的硝酸溶液,含有硝酸的物质的量为Vamol,由于铜足量,根据反应3Cu+8H++2NO3-(稀)═3Cu2++2NO?+4H2O可知生成气体的物质的量为:$\frac{2}{8}$×Vamol=0.25Vamol;
另一份为硝酸和硫酸的混合溶液,硝酸浓度为a mol•L-1硫酸的浓度为b mol•L-1,含有Vamol硝酸、Vbmol硫酸,铜足量,若硝酸根离子完全反应,则生成NO的物质的量为:Vamol>2×0.25Vamol,所以反应后硝酸根离子有剩余,氢离子完全反应,混合液中含有氢离子的总物质的量为:Vamol+2Vbmol,根据反应3Cu+8H++2NO3-(稀)═3Cu2++2NO?+4H2O可知生成气体的物质的量为:$\frac{2}{8}$×(Vamol+2Vbmol)=0.25Vamol+0.5Vbmol,
根据产生的气体体积为1:2(都只生成NO)可知:$\frac{0.25Va}{0.25Va+0.5Vb}$=1:2,整理可得:2:1,
故答案为:2:1;
3Cu+8H++2NO3-(稀)═3Cu2++2NO?+4H2O,
(4)本题涉及反应有:Cu$\stackrel{失去2电子}{→}$Cu2+$\stackrel{2OH-}{→}$Cu(OH)2,Zn$\stackrel{失去2电子}{→}$Zn2+$\stackrel{2OH-}{→}$Zn(OH)2
反应后生成Cu(OH)2和Zn(OH)2,根据以上反应关系可知铜和镁失去电子数等于结合的氢氧根的物质的量,反应后沉淀的质量等于合金的质量加氢氧根离子的质量,
生成1120mL 的NO2气体和224mL的N2O4气体,反应中转移的电子的物质的量为:$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$×(5-4)+$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$×2×(5-4)=0.07mol,
所以生成的沉淀的质量为:4.6g+0.07mol×17g/mol=5.79g,
故答案为:5.79.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
2.保持洁净安全的生存环境已成为全人类的共识.
(1)为了改善空气质量,必须控制大气中二氧化硫、氮氧化物、烟尘等污染物的排放量.为控制大气中二氧化硫的排放,常采取的措施是对化石燃料进行脱硫处理.对汽车加装尾气催化净化装置,使其中的有害气体NO、CO转化为无害气体,该反应的化学方程式为2NO+2CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2
(2)获得洁净安全的饮用水是每个人的正常需要.某农村地区为获得饮用水,在将地表水取回家后,常使用漂白粉或漂白精片进行杀菌消毒,其原理可用化学方程式表示为Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3↓+2HClO.
(3)人类产生的垃圾应进行分类回收、集中处理,即便如此,仍会剩余不少垃圾,因此必须对剩余垃圾进一步处理,除卫生填埋外,还有一种能够改变垃圾的组成、结构使其体积减小、充分利用其所具有的能量并使之无害化的处理方式,这种垃圾的处理方式是垃圾焚烧发电技术.
(4)①下列各项中,完成空气质量报告时不需要监测的是c(填字母).
a.可吸入颗粒物的浓度  b.二氧化氮的浓度    c.二氧化碳的浓度
②下列做法中不利于改善环境质量的是a(填字母).
a.将废旧电池进行深埋处理  b.充分利用太阳能等清洁能源    c.给汽车加装尾气催化净化装置
③工业废水需处理达标后才能排放.轧钢厂排出的废水主要是含盐酸的酸性废水,处理此废水可采用的方法是b(填字母).
a.沉淀法         b.中和法      c.氧化还原法
④“APEC蓝”为2014年科技热词之首.较多地排放下列气体不利于蓝天出现的是a(填字母)
a.NO2            b.N2               c.CO2
⑤治理被酸雨侵蚀的酸性土壤,可加入适量的b.
a.C             b.Ca(OH)2         c.SiO2
6.某含有Na2O杂质的Na2O2试样,请设计实验测定该样品的纯度.
可供选择的装置:

可供选择的药品:CaCO3固体,6mol/L盐酸,蒸馏水
请回答下列问题:
(1)用上述装置可以组装一套最简单的测定过氧化钠样品纯度的实验装置,设计选择的仪器组合是A(填字母).
A.①④⑤B.①②④⑤C.⑤⑥⑦D.①③⑤⑦
(2)实验选择的药品是蒸馏水,所选用装置的连接顺序应是(填各接口的字母,连接胶管省略)(G)接(A)(B)接(F)(填字母)
(3)写出实验中Na2O2和Na2O分别发生反应的离子方程式:2Na2O2+2H2O═4Na++4OH-+O2↑;2Na2O+2H2O═4Na++4OH-
(4)用上述实验后所得溶液配制成浓度为1.0mol/L的溶液.
①向400ml该溶液中通入0.3molCO2,则所得溶液中HCO3-和CO32-的物质的量浓度之比约为
A.1:3B.1:2       C.2:1       D.3:1
②将上述溶液蒸发结晶得到Na2CO3和NaHCO3固体混合物,能测定混合物中Na2CO3质量分数的是ABD.
A.取a克混合物充分加热,在干燥器中冷却至室温,减重b克
B.取a克混合物与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧,得b克固体
C.取a克混合物与足量稀硫酸充分反应,逸出气体用碱石灰吸收,增重b克
D.取a克混合物与足量Ba(OH)2溶液充分反应,过滤、洗涤、烘干,得b克固体.
(5)井下采煤个人用的自救器(类似呼吸面具)中盛放的也是过氧化钠,写出体现自救器自救功能的化学反应方程式:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网