题目内容
12.铜既能与稀硝酸反应,也能与浓硝酸反应,当铜与一定浓度硝酸反应时,可将方程式表示为:Cu+HNO3→Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+H2O (方程式未配平)(1)硝酸在该反应中表现出的性质是氧化性和酸性.
(2)若0.3molCu被某浓度硝酸完全溶解后,如果此时产生的NO和NO2气体总体积在标准状况下为8.96L,则被还原的硝酸的物质的量是0.4mol,参加反应的硝酸的物质的量是1mol,产生的混合气体中NO和NO2体积比为1:3.
分析 (1)依据硝酸在反应中氮元素化合价变化解答;
(2)气体的物质的量为$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,结合N原子守恒可知,参加反应的硝酸的物质的量为2n[Cu(NO3)2]+n(气体),被还原的硝酸的物质的量等于生成一氧化氮和二氧化氮的物质的量的和,并结合电子、原子守恒计算混合气体中NO和NO2.
解答 解:(1)依据方程式Cu+HNO3→Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+H2O 可知,硝酸在反应中部分氮元素化合价降低表现为氧化性,部分化合价不变,表现为酸性;
故答案为:氧化性和酸性;
(2)气体的物质的量为$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,结合N原子守恒可知,参加反应的硝酸的物质的量为2n[Cu(NO3)2]+n(气体)=0.3mol×2+0.4mol=1mol,被还原的硝酸的物质的量为:$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,
设混合气体中NO和NO2的物质的量分别为x、y,依据原子个数守恒、得失电子守恒可得:
x+y=0.4
3x+y=0.3×2,
解的x=0.1,y=0.3,
所以产生的混合气体中NO和NO2体积比为0.1mol:0.3mol=1:3,
故答案为:0.4;1;1:3.
点评 本题考查了硝酸的性质及有关氧化还原反应的计算,把握发生的化学反应及得失电子守恒、原子个数守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.下列性质的比较中,正确的是( )
| A. | 氧化性:S>Cl2 | B. | 金属性:K<Na | ||
| C. | 热稳定性:NaHCO3>Na2CO3 | D. | 酸性:HClO4>H2SO4 |
20.两种气态烃的混和物共0.3mol,完全燃烧后得11.76L(标况下)CO2和13.5g水,下列说法正确的是( )
| A. | 一定有乙烯 | B. | 可能有甲烷 | ||
| C. | 可能有乙烷 | D. | 一定是甲烷和乙烯的混和物 |
7.化学方程式可简明地体现元素及其化合物的性质.已知:
氧化还原反应:
2FeCl3+2HI═2FeCl2+I2+2HCl;
2Co(OH)3+6HCl═2CoCl2+Cl2↑+6H2O
2Fe(OH)2+I2+2KOH═2Fe(OH)3+2KI;
3I2+6KOH═5KI+KIO3+3H2O
复分解反应:
2HSCN+K2CO3═2KSCN+CO2↑+H2O;
KCN+CO2+H2O═HCN+KHCO3
热分解反应:4NaClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3NaCl+NaClO4;NaClO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+2O2↑
下列说法不正确是:( )
氧化还原反应:
2FeCl3+2HI═2FeCl2+I2+2HCl;
2Co(OH)3+6HCl═2CoCl2+Cl2↑+6H2O
2Fe(OH)2+I2+2KOH═2Fe(OH)3+2KI;
3I2+6KOH═5KI+KIO3+3H2O
复分解反应:
2HSCN+K2CO3═2KSCN+CO2↑+H2O;
KCN+CO2+H2O═HCN+KHCO3
热分解反应:4NaClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3NaCl+NaClO4;NaClO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+2O2↑
下列说法不正确是:( )
| A. | 酸性(吸水溶液):HSCN>H2CO3>HCN | B. | 还原性(碱性溶液):Fe(OH)2>I->KIO3 | ||
| C. | 热稳定性:NaCl>NaClO4>NaClO | D. | 氧化性(酸性溶液):I2>FeCl3>Co(OH)3 |
4.实验室需用2mol•L-1硫酸铜溶液450mL,配制时应选用称取硫酸铜的质量是( )
| A. | 144.0 g CuSO4 | B. | 144.0 g CuSO4•5H2O | ||
| C. | 225.0 g CuSO4•5H2O | D. | 250.0 g CuSO4•5H2O |
1.常温下,把1ml PH=6的H2SO4溶液加入蒸馏水中,制成100mL溶液,稀释后的溶液中,其C(H+)最接近( )
| A. | 1×10-8mol/L | B. | 1×10-6mol/L | C. | 2×10-8mol/L | D. | 1×10-7mol/L |