题目内容

密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
时间(s)12345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=______.已知:K(300℃)>K(350℃),该反应是______热反应;
(2)图中表示NO2的变化的曲线是______.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=______;
(3)能说明该反应已经达到平衡状态的是______;
a、v(NO2)=2v(O2)         b、容器内压强保持不变
c、v逆(NO)=2v正(O2)    d、容器内的密度保持不变
(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是______.
a、及时分离出NO2气体      b、适当升高温度
c、增大O2的浓度           d、选择高效的催化剂.

【答案】分析:(1)化学平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,升高温度平衡常数减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动;
(2)由图象可知c为NO的变化曲线,d为氧气的变化曲线,根据方程式可知NO和NO2的反应速率相等,则b为NO2的变化曲线;
(3)反应无论是否达到平衡状态,都满足速率之比等于化学计量数之比;达到平衡状态时,v逆(NO)=2v正(O2),压强不变;反应物和生成物都是气体,则无论是否达到平衡状态,密度都不变;
(4)及时分离出NO2气体,平衡向正反应方向移动,但反应的速率减小;升高温度平衡向逆反应方向移动;增大O2的浓度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动;加入催化剂平衡不移动.
解答:解:(1)化学平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,本反应中K=,升高温度平衡常数减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,则正反应放热,故答案为:K=;放热;
(2)由图象可知c为NO的变化曲线,d为氧气的变化曲线,根据方程式可知NO和NO2的反应速率相等,则b为NO2的变化曲线,
0~2s内v(O2)==1.5×10-3mol/(L?s),
故答案为:b; 1.5×10-3mol/(L?s);
(3)a、反应无论是否达到平衡状态,都满足速率之比等于化学计量数之比,故a错误;
b、反应前后气体的化学计量数之和不相等,则达到平衡状态时,压强不变,故b正确;
c、v逆(NO)=2v正(O2)说明达到平衡状态,故c正确;
d、容器的体积不变,反应物和生成物都是气体,则无论是否达到平衡状态,密度都不变,故d错误.
故答案为:b、c.
(4)a、及时分离出NO2气体,平衡向正反应方向移动,但反应的速率减小,故a错误;
b、升高温度平衡向逆反应方向移动,故b错误;
c、增大O2的浓度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,故c正确;
d、加入催化剂平衡不移动,故d错误.
故答案为:c.
点评:本题考查化学平衡移动以及平衡状态的标志,题目较为综合,难度中等,注意做题方法、判断规律的积累.
练习册系列答案
相关题目
( I)在2L密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的交化如下表:
时间/s 0 1 2 3 4 5
n(NO)/mol 0.020 0.010 0.008 0.007 0.007 0.007
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=
c2(NO2)
c2(NO)?c(O2)
c2(NO2)
c2(NO)?c(O2)
,已知:K(300℃)>K(350℃),该反应是
放热
放热
反应(填“放热”或“吸热”);
(2)如图中表示NO2的变化的曲线是
b
b
,用O2的浓度变化表示从0~2s内该反应的平均速率v=
1.5×10-3mol?L-1?s-1
1.5×10-3mol?L-1?s-1

(3)能说明该反应已经达到平衡状态的是
bc
bc

a. v(NO2)=2v(O2);b.容器内压强保持不变;c.v逆(NO)=2v正(O2);d.容器内物质的密度保持不变.
(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是
c
c

a.及时分离出NO2气体;b.适当升高温度;c.增大O2的浓度;d.选择高效的催化剂.
( II)用石墨做电极电解:①稀H2SO4  ②K2SO4溶液  ③CuCl2溶液  ④CuSO4 溶液 ⑤KOH溶液.
(1)阴阳极都有气体产生,且体积比(相同条件下)为2:1的是
①②⑤
①②⑤
(填序号,下同),其阳极的电极反应式都是
4OH--4e-=O2↑+2H2O
4OH--4e-=O2↑+2H2O
,总反应的化学方程式是
2H2O
 电解 
.
 
2H2↑+O2
2H2O
 电解 
.
 
2H2↑+O2

(2)阴极.阳极都有气体产生,其中溶液的pH变小的是
,pH变大的是

(3)一个电极析出金属,一个电极析出气体,且溶液pH明显减小的是
,其总反应的化学方程式是
2CuSO4+2H2O
 电解 
.
 
2Cu+O2↑+2H2SO4
2CuSO4+2H2O
 电解 
.
 
2Cu+O2↑+2H2SO4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网