题目内容
以氨气代替氢气研发氨燃料电池是当前科研的一个热点,已知氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol?L-1的KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2═2N2+6H2O.每消耗3.4g NH3转移的电子数为 (阿伏加德罗常数的值用NA表示).
考点:氧化还原反应的电子转移数目计算
专题:氧化还原反应专题
分析:先根据氨气、氮气分子中氮元素化合价判断消耗1mol氨气转移的电子的物质的量,再根据n=
计算出氨气的物质的量,最后根据氨气的物质的量计算出转移的电子数.
| m |
| M |
解答:
解:电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O,该电池负极是氨气失电子生成氮气,氨气中N元素的化合价为-3,氮气中化合价为0,消耗1mol氨气失去的电子的物质的量为:[0-(-3)]mol=3mol,
3.4g氨气的物质的量为:n(NH3)=
=0.2mol,失去的电子的物质的量为:3×0.2mol=0.6mol,
转移的电子数为:N(e-)=n?NA=0.6NA,
故答案为:0.6NA.
3.4g氨气的物质的量为:n(NH3)=
| 3.4g |
| 17g/mol |
转移的电子数为:N(e-)=n?NA=0.6NA,
故答案为:0.6NA.
点评:本题考查了氧化还原反应中电子转移数目的计算,题目难度不大,注意掌握氧化还原反应的特征,能够根据化合价变化分析转移的电子数.
练习册系列答案
相关题目
下列有关金属及其合金的说法正确的是( )
| A、钠与氧气反应时,反应条件不同产物不同 |
| B、铝箔在空气中受热可以熔化且会发生剧烈燃烧 |
| C、保险丝的熔点比其成分金属的熔点低,所以电流过大可以熔断 |
| D、合金中至少含两种金属 |
下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
| A、某温度下测得CH3COONa和CH3COOH混合溶液pH=7,则c(Na+)=c(CH3COO-) |
| B、0.1mol/L NH4HS溶液:c(NH4+)<c(HS-)+c(H2S)+c(S2-) |
| C、等浓度等体积的NH4Cl和HCl的混合溶液中:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
| D、相同条件下,浓度相同的Na2CO3、C6H5ONa、CH3COONa和NaOH溶液,其pH关系为:pH (Na2CO3)>pH (CH3COONa)>pH (C6H5ONa)>pH (NaOH) |
| A、NaOH溶液的物质的量浓度为0.1mol/L,体积为1L |
| B、M、N点离子浓度的都是c(HCO3-)>c(CO32-) |
| C、V=3.36L时,溶液中的离子浓度关系是:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、曲线上任意点都符合:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) |