题目内容

【题目】(1)已知H-H 键能为436 kJ·mol-1,H-N键键能为391 kJ·mol-1,根据化学方程式: N2(g)+3 H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4kJ·mol-1。则N≡N键的键能是_________________

(2)事实证明,能设计成原电池的反应通常是放热反应,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是__________________。

A.C(s) + H2O(g) = CO(g) + H2(g) △H > 0

B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1) △H < 0

C.NaOH(aq) + HC1(aq) = NaC1(aq) + H2O(1) △H < 0

(3)以KOH溶液为电解质溶液,依据所选反应设计一个原电池,其正极的电极反应式___________。

(4)电解原理在化学工业中有着广泛的应用。现将你设计的原电池通过导线与图中电解池相连,其中为 a电解液,X和Y均为惰性电极,则

①若a为CuSO4溶液,则电解时的化学反应方程式为 。

②若电解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400ml,当阳极产生的气体672mL(标准状况下)时,溶液的pH=_______(假设电解后溶液体积不变)。

③若用此电解装置模拟工业精炼铜,则应将a改为 溶液

【答案】(1)945.6 kJ·mol-1 ;(2)B; (3)O2 +4e- +2H2O =4OH- ;

(4)① 2CuSO4+2H2O 2Cu+O2↑+2H2SO4;

② 1; ③CuSO4

【解析】

试题分析:(1)已知:H-H键能为436kJmol-1,N-H键键能为391kJmol-1,令N≡N的键能为x,

对于反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJmol-1;反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,故x+3×436kJmol-1-2×3×391kJmol-1=-92.4kJmol-1 解得:x=945.6kJmol-1;

(2)A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H>0,为氧化还原反应,但为吸热反应,不能设计为原电池,故A错误;B.NaOH(aq)+HC1(aq)=NaC1(aq)+H2O(1)△H<0,不属于氧化还原反应,不能设计为原电池,故B错误;C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H<0,为氧化还原反应,为放热反应,能设计为原电池,故C正确;故答案为C;

(3)以KOH溶液为电解质溶液,氢氧燃料碱性电池中,负极上氢气失去电子,正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为O2 +4e- +2H2O =4OH- ;

(4)①电解硫酸铜溶液时,阳极上生成氧气,阴极上生成铜,同时溶液中生成硫酸,所以电池反应式为:2CuSO4+2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4;

②电解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400ml,阳极上先生成氯气后生成氧气,阴极上先生成铜,后生成氢气,阳极上氯气完全析出时,氯气的体积=×22.4L/mol=448mL<672mL,所以阳极上还有224mL氧气,阳极上转移电子的物质的量=0.04mol×1+=0.08mol,阴极上铜完全析出时,需要电子的物质的量=0.04mol×2=0.08mol,所以阴极上不析出氢气,生成224mL氧气时,阳极附近同时生成C(H+)==0.1mol/L,所以溶液的pH=1;

③工业精炼铜时,阳极是粗铜,电解液为含铜离子的溶液CuSO4或CuCl2。

练习册系列答案
相关题目

【题目】Ⅰ.下图所示为实验室常见气体制备、净化、干燥、收集和性质等实验所用到的部分仪器,某校化学兴趣小组利用这些仪器进行实验探究,请你参与实验并完成有关问题:

(1)甲组同学用加热高锰酸钾的方法制取氧气,应选择的发生装置为 (填字母序号);若他们选用D装置来收集O2,当气体收集满后,从水槽中取出集气瓶的操作为 。

(2)乙组同学以石灰石和稀盐酸为原料,制备并收集一瓶干燥、纯净的二氧化碳气体,按要求设计实验装置、连接仪器、并检验装置的气密性、所选仪器的连接顺序应为: → → → ;请用离子方程式表示H瓶中饱和NaHCO3溶液的作用: ;若将少量二氧化碳气体通入澄清石灰水中,发生反应的离子方程式为 。

Ⅱ.某校化学实验室有四瓶失去标签的溶液,分别标为A、B、C、D,已知它们是碳酸钠溶液、氯化钡溶液、硫酸钠溶液和稀盐酸中的一种。该校化学兴趣小组的同学进行以下实验探究来鉴别这四种溶液。

(3)丙同学的实验操作如图1所示,由此你推断该同学认为A一定不是 ;然后他再接着向实验后的混合溶液中滴加酚酞试液,发现混合溶液由无色变为红色,则丙同学得出结论:A一定是氯化钡溶液。

(4)丁同学则不同意丙同学的结论,你认为丁同学的理由是 ;于是丁同学另取少量A于试管中,向其中滴加一种试剂为 (注:只能从下列备选试剂中选择一种!),根据所选试剂他应该观察到的明显现象为 ;

A.饱和食盐水 B.K2CO3溶液 C.蒸馏水 D.紫色石蕊试液

由此证明了丙同学的结论是错误的;同时也确定了A的成分。

(5)戊同学的实验操作如图2所示,实验时观察到C中产生气泡,D中产生白色沉淀。写出D中发生反应的离子方程式 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网