题目内容
气体A、B通式分别为CnH2n+2和CnH2n-2,若用催化剂使250mL混合气体加氢,在相同条件下需要H2 100mL,则原混合气体中A、B两体积之比为( )
| A、1:2 | B、1:3 |
| C、1:4 | D、4:1 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:由分子通式可知,A为烷烃,不能与氢气发生加成反应,B与氢气发生加成反应,B与氢气可能按1:2发生加成反应,也可能按1:1发生加成反应,据此讨论计算B的体积,进而计算A的体积,据此解答.
解答:
解:由分子通式可知,A为烷烃,不能与氢气发生加成反应,B与氢气发生加成反应,
若B与氢气按1:2发生加成反应,消耗氢气100mL,则B的体积为50mL,混合气体中A的体积为250mL-50mL=200mL,故原混合气体中A、B两气体的体积之比为200mL:50mL=4:1;
若B与氢气按1:1发生加成反应,消耗氢气100mL,则B的体积为100mL,混合气体中A的体积为250mL-100mL=150mL,故原混合气体中A、B两气体的体积之比为150mL:100mL=3:2;
故选D.
若B与氢气按1:2发生加成反应,消耗氢气100mL,则B的体积为50mL,混合气体中A的体积为250mL-50mL=200mL,故原混合气体中A、B两气体的体积之比为200mL:50mL=4:1;
若B与氢气按1:1发生加成反应,消耗氢气100mL,则B的体积为100mL,混合气体中A的体积为250mL-100mL=150mL,故原混合气体中A、B两气体的体积之比为150mL:100mL=3:2;
故选D.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,学生容易受通式的影响认为B与氢气按1:2发生加成反应,忽略二者1:1反应的可能性.
练习册系列答案
相关题目
下列各组有机物只用一种试剂无法鉴别的是( )
| A、乙醇、乙酸、乙酸乙酯 |
| B、苯酚、己烯、四氯化碳 |
| C、对二甲苯、苯、环己烷 |
| D、乙醛、乙酸、葡萄糖 |
能把Na2SO4、NH4NO3、(NH4)2SO4、KOH四瓶无色溶液加以区别(必要时可以加热)的一种试剂是( )
| A、BaCl2溶液 |
| B、NaOH溶液 |
| C、AgNO3溶液 |
| D、Ba(OH)2溶液 |
将Fe和Cu的质量比为7:8的混和粉末加入到200mL 4mol/L稀硝酸中充分反应(假定还原产物只有NO),则使HNO3完全反应的金属粉末的最小质量为( )
| A、12.0g |
| B、12.8g |
| C、14.4g |
| D、15.6g |
在实验室中,下列处理方法将会污染空气的是( )
| A、将Fe(NO3)2溶液和稀盐酸同时倒入废液缸中的试剂瓶 |
| B、用热纯碱溶液清洗盛过植物油的试管 |
| C、用酒精洗涤做碘升华实验后的烧杯 |
| D、用稀盐酸清洗长期存放过FeCl3溶液的试剂瓶 |
将3.5g Fe、Mg合金投入到一定量的硝酸中,金属与硝酸恰好完全反应,共收集到标准状况下的气体V L(HNO3被还原为NO和NO2);若向反应后的溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,待金属元素全部沉淀后,再将沉淀过滤、洗净、干燥后称量质量为8.6g.则收集到的气体体积V值可能为( )
| A、1.12 | B、5.34 |
| C、7.26 | D、8.23 |
下列各组物质中,只要总质量一定,不论以何种比例混合,完全燃烧,生成的二氧化碳和水的质量也总是定值的( )
| A、C3H8和C3H6 |
| B、C2H6和C3H6 |
| C、C2H4和C4H8 |
| D、CH4和C2H6 |
下列各组实验中溶液最先变浑浊的是( )
| A、0.1mol/LNa2S2O3和H2SO4各5mL,加水5mL,反应温度10℃ |
| B、0.1mol/LNa2S2O3和H2SO4各5mL,加水10mL,反应温度10℃ |
| C、0.1mol/LNa2S2O3和H2SO4各5mL,加水5mL,反应温度60℃ |
| D、0.2mol/LNa2S2O3和H2SO4各5mL,加水10mL,反应温度30℃ |