题目内容

将Fe和Cu的质量比为7:8的混和粉末加入到200mL 4mol/L稀硝酸中充分反应(假定还原产物只有NO),则使HNO3完全反应的金属粉末的最小质量为(  )
A、12.0g
B、12.8g
C、14.4g
D、15.6g
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:金属混合物与硝酸反应生成硝酸铁、硝酸铜时需要金属的质量最小,Fe和Cu的质量比为7:8,可得到两者的物质的量之比为1:1,设铜物质的量为xmol,则Fe的物质的量为xmol,根据氮元素守恒表示出NO的物质的量,再根据电子转移守恒列方程,根据m=nM计算金属的质量.
解答: 解:金属混合物与硝酸反应生成硝酸铁、硝酸铜时需要金属的质量最大,Fe和Cu的质量比为7:8,可得到两者的物质的量之比=
7
56
8
64
=1:1,硝酸的物质的量=0.2L×4mol/L=0.8mol,
设铜物质的量为xmol,则Fe的物质的量为xmol,根据氮元素守恒,则NO的物质的量=0.8mol-(2xmol+3xmol)=(0.8-5x)mol,根据电子转移守恒,则:2×xmol+xmol×3=(0.8-5x)mol×(5-2),解得x=0.12,故金属的最大质量=0.12mol×(56g/mol+64g/mol)=14.4g,
故选C.
点评:本题考查混合物的有关计算,根据电子注意守恒确定反应产物是解题关键,再结合守恒法进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网