题目内容
(1)此反应的化学方程式中
| a |
| b |
(2)t1到t2时刻,以M的浓度变化表示的平均反应速率为:
(3)平衡时,N的转化率为
(4)下列叙述中能说明上述反应达到平衡状态的是
A.反应中M与N的物质的量之比为1:1
B.混合气体的总质量不随时间的变化而变化
C.混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化
D.单位时间内每消耗a mol N,同时生成b mol M
E.混合气体的压强不随时间的变化而变化
F.N的质量分数在混合气体中保持不变
II、1molN2(g)和1molO2(g)在一定条件下反应生成2molNO(g),吸收180kJ的热量,已知断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O分别需要吸收946kJ和498kJ的能量,则1molNO分子中的化学键形成时可释放
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:Ⅰ、(1)化学方程式的系数之比等于各物质的物质的量的变化量之比;
(2)根据v=
计算v(M);
(3)由图可知,N为反应物,N的起始物质的量为8mol,平衡时参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,在结合转化率定义计算;
(4)当反应达到平衡状态时,正、逆反应速率相等(同种物质),各物质的浓度、含量不再改变,以及由此衍生的一些物理量也不变,以此进行判断.
Ⅱ、根据反应热与键能的计算关系计算反应热.
(2)根据v=
| ||
| △t |
(3)由图可知,N为反应物,N的起始物质的量为8mol,平衡时参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,在结合转化率定义计算;
(4)当反应达到平衡状态时,正、逆反应速率相等(同种物质),各物质的浓度、含量不再改变,以及由此衍生的一些物理量也不变,以此进行判断.
Ⅱ、根据反应热与键能的计算关系计算反应热.
解答:
解:(1)参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,生成的M的物质的量是5mol-2mol=3mol,所以此反应的化学方程式中
=2:1,故答案为:2:1;
(2)由图可知,t1到t2时刻M的物质的量变化为4mol-3mol=1mol,故v(M)=
=
mol/(L?min),故答案为:
mol/(L?min);
(3)由图可知,N为反应物,N的起始物质的量为8mol,平衡时参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,故N的转化率为
×100%=75%,
故答案为:75%;
(4)A.平衡时反应混合物各组分的物质的量不变,但各组分的物质的量不一定相等,故A错误;
B.混合气体的总质量始终不变,混合气体总质量不变不能说明到达平衡,故B错误;
C.由于a≠b,随反应进行混合气体总物质的量发生变化,混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化,说明到达平衡,故C正确;
D.单位时间内消耗amolN,同时生成bmolM,都表示正反应速率,反应始终按此关系进行,不能说明到达平衡,故D错误;
E.由于a≠b,随反应进行混合气体总物质的量发生变化,混合气体的压强不随时间的变化而变化,说明混合气体总的物质的量再不变,说明反应到达平衡,故E正确;
F.N的转化率达到最大,且保持不变,说明可逆反应到达最大限度平衡状态,故F正确,
故答案为:CEF;
II、化学反应中断裂化学键要吸热,形成新化学键要放热,则有断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O共吸收的能量为:946kJ+498kJ=1444kJ,
设1molNO分子中的化学键形成时可释放xkJ的能量,则有:1444kJ-2xkJ=180kJ,x=632,
故答案为:632.
| a |
| b |
(2)由图可知,t1到t2时刻M的物质的量变化为4mol-3mol=1mol,故v(M)=
| ||
| (t2-t1)min |
| 1 |
| V(t2-t1) |
| 1 |
| V(t2-t1) |
(3)由图可知,N为反应物,N的起始物质的量为8mol,平衡时参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,故N的转化率为
| 6mol |
| 8mol |
故答案为:75%;
(4)A.平衡时反应混合物各组分的物质的量不变,但各组分的物质的量不一定相等,故A错误;
B.混合气体的总质量始终不变,混合气体总质量不变不能说明到达平衡,故B错误;
C.由于a≠b,随反应进行混合气体总物质的量发生变化,混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化,说明到达平衡,故C正确;
D.单位时间内消耗amolN,同时生成bmolM,都表示正反应速率,反应始终按此关系进行,不能说明到达平衡,故D错误;
E.由于a≠b,随反应进行混合气体总物质的量发生变化,混合气体的压强不随时间的变化而变化,说明混合气体总的物质的量再不变,说明反应到达平衡,故E正确;
F.N的转化率达到最大,且保持不变,说明可逆反应到达最大限度平衡状态,故F正确,
故答案为:CEF;
II、化学反应中断裂化学键要吸热,形成新化学键要放热,则有断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O共吸收的能量为:946kJ+498kJ=1444kJ,
设1molNO分子中的化学键形成时可释放xkJ的能量,则有:1444kJ-2xkJ=180kJ,x=632,
故答案为:632.
点评:本题考查化学反应速率计算、化学平衡计算、化学平衡状态判断,难度不大,侧重对基础知识的巩固,注意判断化学平衡状态的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡.
练习册系列答案
相关题目
关于如图各实验装置的叙述正确的是( )
| A、装置甲可用于蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl |
| B、装置乙可用于实验室制备少量氢气、氯气等 |
| C、装置丙可用于实验室检验麦芽糖中是否含有醛基 |
| D、装置丁可用于实验室干燥并收集氨气,同时进行尾气处理,防止污染大气 |