题目内容

在Na2SO4、K2SO4、KCl、NaCl的混合溶液中,当c(Na+)=0.2mol/L,c(SO42-)=x mol/L,c(Cl-)=0.1mol/L,c(K+)=y mol/L,则x与y的关系是(  )
A、x=y+0.1
B、x=
1
2
y
C、x=0.05+
1
2
y
D、x=
1
2
y+0.1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有n(Cl-)+2n(SO42-)=n(K+)+n(K+),据此计算判断.
解答: 解:混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有n(Cl-)+2n(SO42-)=n(K+)+n(K+),即:
0.1mol/L+2x mol/L=y mol/L+0.2mol/L
整理得x=0.05+
1
2
y
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,注意电解质混合溶液中离子浓度的计算经常利用电荷守恒进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网