题目内容
两种单质粉末的混合物52g,溶于足量的NaOH溶液中,生成标准状况下的氢气22.4L,则这种混合物不可能是( )
| A、Na和K | B、Mg和Al |
| C、Si和Al | D、Al和Fe |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:22.4L氢气的物质的量为:
=1mol,根据电子转移守恒,52g金属提供电子为2mol,故提供1mol电子需要金属的平均质量为:52g×
=26g,结合化合价计算提供1mol电子需要金属的质量,结合平均值判断.
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
| 1mol |
| 2mol |
解答:
解:22.4L氢气的物质的量为:
=1mol,根据电子转移守恒,52g金属提供电子为2mol,故提供1mol电子需要金属的平均质量为:52g×
=26g,
A.反应中Na为+1价,提供1mol电子需要Na的质量=1mol×23g/mol=23g,反应中K为+1价,提供1mol电子需要K的质量=1mol×39g/mol=39g,二者混合提供1mol电子质量可能为26,故A可能;
B.Mg不与氢氧化钠溶液反应,反应中Al为+3价,提供1mol电子需要Al的质量=
×27g/mol=9g,二者混合提供1mol电子质量可以为26,故B可能;
C.反应中Al为+3价,提供1mol电子需要Al的质量=
×27g/mol=9g,Si与氢氧化钠溶液反应生成硅酸钠和氢气,提供1mol电子需要Si的质量为:
×28g/mol=7g,提供1mol电子需要的质量一定小于26,故C不可能;
D.反应中Al为+3价,提供1mol电子需要Al的质量=
×27g/mol=9g,铁不反应,二者混合提供1mol电子质量可能为26,故D可能;
故选C.
| 22.4L |
| 22.4L/mol |
| 1mol |
| 2mol |
A.反应中Na为+1价,提供1mol电子需要Na的质量=1mol×23g/mol=23g,反应中K为+1价,提供1mol电子需要K的质量=1mol×39g/mol=39g,二者混合提供1mol电子质量可能为26,故A可能;
B.Mg不与氢氧化钠溶液反应,反应中Al为+3价,提供1mol电子需要Al的质量=
| 1mol |
| 3 |
C.反应中Al为+3价,提供1mol电子需要Al的质量=
| 1mol |
| 3 |
| 1mol |
| 4 |
D.反应中Al为+3价,提供1mol电子需要Al的质量=
| 1mol |
| 3 |
故选C.
点评:本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,注意明确平均值法在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
在密闭容器中充入CO2、CO、CH4的混合气体共mg,若加入足量的Na2O2,充分振荡并不断用电火花引燃至反应完全,测得固体质量增加mg;则CO2与CH4的体积比为( )
| A、3:1 | B、2:l |
| C、1:1 | D、任意比 |
现在铁与另一种金属组成的混合物1.2g,与足量稀硫酸反应生成H2 0.1g,则混合物中的另一种金属可能是( )
| A、Mg | B、Al | C、Zn | D、Cu |
下列与化学概念有关的说法正确的是( )
| A、水玻璃、漂白粉、液氯均为混合物 |
| B、含有共价键的物质中一定不含有金属元素 |
| C、有单质参加或生成的化学反应一定是氧化还原反应 |
| D、35Cl与37Cl核外电子排布相同,化学性质相同 |