题目内容
11.S02、CO、NO、NH3是中学中常见的几种气体.(1)质量之比为32:7:30的三种气体S02、CO、NO,分子数之比为2:1:4氧原子数之比为4:1:4.
(2)标准状况下,4.25g NH3的体积为5.6L,它与标准状况下8.4LH2S含有相同数目的氢原子.
(3)将标准状况下6.72LSO2通人1L0.6mol•L-lNaOH溶液中,最后得到的溶质是Na2SO3,该溶质的物质的量浓度为0.3 mol•L-l.
分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算三者物质的量之比,分子数目之比等于物质的量之比,结合每个分子中含有O原子数目计算各物质含有氧原子数目之比;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算氨气物质的量,再根据V=nVm计算氨气体积,结合H原子数目相等计算硫化氢物质的量,再根据V=nVm计算硫化氢的体积;
(3)标况下6.72LSO2的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,1L0.6mol•L-1NaOH溶液中NaOH为1L×0.6mol/L=0.6mol,二者物质的量之比为0.3mol:0.6mol=1:2,则发生反应:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O,可知n(Na2SO3)=n(SO2),再根据c=$\frac{n}{V}$计算c(Na2SO3).
解答 解:(1)质量之比为32:7:30的三种气体S02、CO、NO的物质的量之比为$\frac{32}{64}$:$\frac{7}{28}$:$\frac{30}{30}$=2:1:4,则三者分子数之比为2:1:4,含有氧原子数之比为2×2:1×1:4×1=4:1:4,
故答案为:2:1:4;4:1:4;
(2)标准状况下,4.25g NH3的物质的量为$\frac{4.25g}{17g/mol}$=0.25mol,其体积为0.25mol×22.4L/mol=5.6L,与之含有相同数目的氢原子的硫化氢为$\frac{0.25mol×3}{2}$=0.375mol,则标况下硫化氢的体积为0.25mol×22.4L/mol=8.4L,
故答案为:5.6;8.4;
(3)标况下6.72LSO2的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,1L0.6mol•L-1NaOH溶液中NaOH为1L×0.6mol/L=0.6mol,二者物质的量之比为0.3mol:0.6mol=1:2,则发生反应:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O,最后得到的溶质是Na2SO3,可知n(Na2SO3)=n(SO2)=0.3mol,则c(Na2SO3)=$\frac{0.3mol}{1L}$=0.3mol/L,
故答案为:Na2SO3;0.3.
点评 本题考查物质的量有关计算、化学方程式计算等,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.
| A. | 在蒸发皿中放入NaCl溶液,加热、蒸发所有水分得到NaCl晶体 | |
| B. | 用10 mL的量筒量取5.2 mL的盐酸 | |
| C. | 用托盘天平称取25.20 g NaCl | |
| D. | 用1 000 mL容量瓶配制450 mL 0.1 mol•L-1的盐酸 |
| A. | 32g SO2所含的原子数目为1.5NA | |
| B. | 0.5molCH4含有的原子数目为2.5N:x | |
| C. | 10g H2O含有的水分子数目为NA | |
| D. | 0.5NA个氯气分子的物质的量是0.5mol |
| A. | 硝酸越浓,氧化性越强 | |
| B. | NO2溶于水可以形成硝酸,故NO2是硝酸的酸酐 | |
| C. | 氨气的催化氧化属于氮的固定 | |
| D. | 用棕色细口瓶保存硝酸溶液为了密封效果好可以使用橡胶塞 |
| t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| V(O2)/mL | 0.0 | 9.9 | 17.2 | 22.4 | 26.5 | 29.9 |
| A. | 0~6 min的平均反应速率:v(H2O2)≈3.3×10-2mol•L-1•min-1 | |
| B. | 4~6min的平均反应速率:v(H2O2)<3.3×10-2mol•L-1•min-1 | |
| C. | 反应至6 min时,c(H2O2)=0.30 mol•L-1 | |
| D. | 反应至6 min时,H2O2分解了50% |
| A. | 2 4 3 2 2 6 | B. | 0 2 1 0 1 2 | ||
| C. | 2 0 1 2 0 2 | D. | 2 2 2 2 1 4 |