题目内容
同温同压下,同体积的H2和CO2物质的量之比为 ,质量比为 ,
同温同压下,同质量的H2和CO2分子个数之比为 ,体积比为 .
同温同压下,同质量的H2和CO2分子个数之比为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,根据m=nM计算质量之比;
令H2和CO2的质量都是1g,根据n=
计算物质的量,分子数目之比等于物质的量之比,相同条件下,体积之比等于物质的量之比.
令H2和CO2的质量都是1g,根据n=
| m |
| M |
解答:
解:同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,故同体积的H2和CO2物质的量之比为1:1,二者质量之比=1mol×2g/mol:1mol×44g/mol=1:22;
令H2和CO2的质量都是1g,根据n=
计算物质的量,H2和CO2的分子数目之比等于物质的量之比=
:
=22:1,相同条件下,体积之比等于物质的量之比,故同质量的H2和CO2的体积之比=22:1,
故答案为:1:1;1:22;22:1;22:1.
令H2和CO2的质量都是1g,根据n=
| m |
| M |
| 1g |
| 2g/mol |
| 1g |
| 44g/mol |
故答案为:1:1;1:22;22:1;22:1.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、氢氧化镁与稀盐酸反应:H++OH-=H2O |
| B、AlCl3溶液中加入少量氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
| C、次氯酸钙溶液中通入过量CO2:Ca2++2ClO-+H2O+CO2=CaCO3↓+2HClO |
| D、铜溶于稀硝酸:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O |
25℃、101kpa下,使V L氯化氢气体溶于水得V L溶液,关于这种溶液的叙述正确的是( )
| A、所得盐酸的物质的量浓度为1 mol?L-1 |
| B、溶液中C(H+)=1/22.4 mol?L-1 |
| C、溶液的物质的量浓度稍小于1/22.4 mol?L-1 |
| D、溶液中水分子数与H+数之比为1:1 |
化学与科学、技术、社会、环境密切相关.下列有关说法中错误的是( )
| A、国庆60周年燃放的焰火是某些金属元素焰色反应所呈现出来的色彩 |
| B、加热能杀死甲型H1N1流感病毒是因为病毒的蛋白质受热变性 |
| C、含磷洗涤剂不会导致水体污染,是因为其易被细菌分解 |
| D、太阳能电池板中的硅在元素周期表中处于金属与非金属的交界位置 |