题目内容
11.试回答下列问题(温度均为25℃时):(1)将0.2mol/L HB溶液与0.1mol/LMOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH=4,则混合溶液中由水电离出的c(H+)>0.2mol/L HB溶液中由水电离出的c(H+).(填“>”、“<”或“=”)
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液a L与pH=3的HCl溶液b L混合.若所得混合溶液呈中性,则a:b=1:100;
(3)常温下,若NaOH溶液中的c(OH-)与NH4Cl 溶液中的c(H+)相同,现将NaOH和NH4Cl的溶液分别稀释10倍,稀释后NaOH 和 NH4Cl溶液的pH分别用pH1和pH2表示.则pH1+pH2为<14(可以用“>”、“=”或“<”表示).
分析 (1)将0.2mol/LHCl溶液与0.2mol/LMOH溶液等体积混合,二者恰好反应,反应后溶液显示酸性,说明生成了强酸弱碱盐,常见了水的电离;而氯化氢溶液抑制了水的电离,据此进行判断;
(2)pH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,pH=3的HCl溶液中氢离子浓度为1×10-3mol/L,混合液为中性,则氢离子与氢氧根离子的物质的量相等,据此列式计算;
(3)强碱每稀释10倍,pH下降1个单位,NH4Cl弱酸,稀释后NH4Cl的水解程度增大,每稀释10倍,稀释后的NH4Cl溶液的pH介于原pH和下降1个单位之间.
解答 解:(1)常温下,将0.2mol/LHCl溶液与0.2mol/LMOH溶液等体积混合,氯化氢和MOH恰好反应生成MCl,测得混合溶液的pH=6,溶液显示酸性,说明MCl为强酸弱碱盐,溶液中水的电离程度增大,水电离的氢离子为溶液中的氢离子浓度,即c(H+)=1×10-6mol/L;而氯化氢为酸溶液,抑制了水的电离,所以混合溶液中由水电离出的c(H+)大于盐酸中水电离的氢离子浓度,
故答案为:>;
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,pH=3的HCl溶液中氢离子浓度为1×10-3mol/L,混合液呈中性,则:0.1mol/L×aL=1×10-3mol/L×bL,整理可得:a:b=1:100,
故答案为:1:100;
(3)设稀释前NaOH和NH4Cl溶液的pH分别用pH3和pH4表示,将NaOH溶液稀释10倍,pH1为pH3-1,NH4Cl为强酸弱碱盐,铵根离子部分水解溶液呈酸性NH4Cl溶液稀释10倍后铵根离子的水解程度增大,则pH2<pH4+1,由于pH3+pH4=14,则pH1+pH2<pH3+1+pH4-1<14,
故答案为:<.
点评 本题考查了酸碱混合溶液酸碱性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握溶液pH的计算方法,试题培养了学生的灵活应用能力.
已知Ⅰ.白云石主要成分可表示为:CaO 32.50%;MgO 20.58%;Fe2O32.18%;SiO2 0.96%;其他 43.78%.
(1)若在实验室中煅烧白云石,需要的仪器除酒精灯、三脚架以外,还需要BC(填序号).
A.蒸发皿 B.坩埚 C.泥三角 D.石棉网
(2)加入H2SO4控制pH时,终点pH对产品的影响如图所示.则由图示可得到的结论及原因是:
①pH过高会导致镁浸出率降低,
②pH过低会引起产品纯度下降,其原因可能是AC(填序号)
A.Fe2O3溶于H2SO4最终使产品混有杂质
B.SiO2溶于H2SO4最终使产品混有杂质
C.酸性过强,形成可溶的Ca(HSO4)2,最终使产品混有含钙的杂质
(3)已知MgSO4、CaSO4的溶解度如表:
| 温度(℃) | 40 | 50 | 60 | 70 |
| MgSO4 | 30.9 | 33.4 | 35.6 | 36.9 |
| CaSO4 | 0.210 | 0.207 | 0.201 | 0.193 |
(4)该生产流程中还可得到的一种用途很大的副产品是硫酸铵.
①Na2CO3-制玻璃;②HNO3-制造氮肥③MgO-耐高温材料;④Na-制过氧化钠;⑤Al2O3-焊接钢轨.
| A. | ①②③ | B. | ②③⑤ | C. | ①②③④ | D. | ①②③④⑤ |
| A. | 黑火药由硫黄、硝石、木炭三种物质按一定比例混合制成 | |
| B. | 可用蘸浓硫酸的棉棒检验输送氨气的管道是否漏气 | |
| C. | 碘是人体必需微量元素,所以要适量吃富含碘酸根原子团的食物 | |
| D. | 侯氏制碱法的工艺过程中应用了物质溶解度的差异 |
| t/s | 0 | 500 | 1000 | 1500 |
| n(N2O5)/mol | 5.00 | 3.5 | 2.50 | 2.50 |
| A. | 500s内N2O5分解速率为3×10-4mol•L-1•s-1 | |
| B. | 反应达平衡后,往容器中加入5molN2O5气体,平衡正向移动,反应的热效应不变 | |
| C. | 相同温度下,将体积缩小为原来的$\frac{1}{2}$,达到新平衡时,N2O5(g)的浓度为0.125mol/L | |
| D. | 达到新平衡的压强是初始时的1.75倍 |