题目内容
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、1L0.1mol?L-1的碳酸钠溶液中碳酸根离子数目为0.1NA |
| B、以硫酸铝和小苏打为主要反应物的泡沫灭火器中的反应原理:Al3++3HCO3-═Al(OH)3↓+3CO2↑ |
| C、0.1mol/LFeCl3溶液中,含有K+、Na+、HCO3-、SO42-,这些离子一定大量共存 |
| D、T℃时,pH=6的纯水中,含10-6NA个OH- |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、碳酸根离子是弱酸根,在溶液中会水解;
B、以硫酸铝和小苏打为主要反应物的泡沫灭火器的反应原理是铝离子和碳酸氢根的双水解;
C、Fe3+与HCO3-能双水解;
D、水的体积不明确.
B、以硫酸铝和小苏打为主要反应物的泡沫灭火器的反应原理是铝离子和碳酸氢根的双水解;
C、Fe3+与HCO3-能双水解;
D、水的体积不明确.
解答:
解:A、碳酸根离子是弱酸根,在溶液中会水解,故溶液中碳酸根的数目小于0.1NA个,故A错误;
B、以硫酸铝和小苏打为主要反应物的泡沫灭火器的反应原理是铝离子和碳酸氢根的双水解:Al3++3HCO3-═Al(OH)3↓+3CO2↑,故B正确;
C、Fe3+与HCO3-能双水解而不能共存,故C错误;
D、水的体积不明确,故氢氧根的个数无法计算,故D错误.
故选B.
B、以硫酸铝和小苏打为主要反应物的泡沫灭火器的反应原理是铝离子和碳酸氢根的双水解:Al3++3HCO3-═Al(OH)3↓+3CO2↑,故B正确;
C、Fe3+与HCO3-能双水解而不能共存,故C错误;
D、水的体积不明确,故氢氧根的个数无法计算,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
NA代表阿伏加德常数,下列说法中,正确的是( )
| A、1 L 0.5 mol?L-1Ca(NO3)2 溶液中含有的 NO3-数目为0.5NA |
| B、5.6g Fe粉在足量的Cl2中完全燃烧转移的电子数目为0.2NA |
| C、在常温常压下,11.2 L氮气所含的原子数目为NA |
| D、17 g氨气所含电子数目为10NA |
决定化学反应速率快慢的主要因素是( )
| A、反应物的浓度 |
| B、反应温度 |
| C、使用催化 |
| D、反应物的性质 |
已知反应2KXO3+Y2=2KYO3+X2,其中X、Y是两种非金属元素.在下列叙述中正确的是( )
| A、Y的非金属性大于X |
| B、Y2的氧化性大于X2 |
| C、生成 1 molX2 时转移电子12mol |
| D、Y2的还原性大于X2 |
某一元弱酸HA的相对分子质量为M.在t℃时,将ag HA完全溶解于水中,得VmL饱和溶液,测得该溶液的密度为ρg/cm3,其中n(A-)为bmol.下列叙述中,错误的是( )
| A、溶液中:c(H+)=[1000b+c(OH-)V]/V mol/L |
| B、t℃时,HA的溶解度:S=(100a/ρ)V g |
| C、物质的量浓度:c(HA)=(1000a/MV) mol/L |
| D、HA的质量分数:ω(HA)=(a/ρV)×100% |
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
| A、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ?mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=-114.6kJ?mol-1 |
| B、已知CO(g)的燃烧热是283.0 kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H=+566.0 kJ?mol-1 |
| C、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| D、1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量就是甲烷的燃烧热 |