题目内容

一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是(  )
A、任何条件下,pH=13的氢氧化钠溶液中:c(OH-)=0.1mol/L
B、含有AgCl和AgI固体的悬浊液:c(Ag+)>c(Cl-)=c(I-)
C、pH=2的弱酸H2C2O4溶液与pH=12的强碱NaOH溶液混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)
D、pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③NaClO三种溶液的c(Na+):①>②>③
考点:离子浓度大小的比较,盐类水解的应用,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:A.温度不同,水的离子积常数不同,则氢氧根离子浓度不同;
B.氯化银的溶解度大于碘化银,则氯离子浓度大于碘离子;
C.根据混合液中的电荷守恒判断;
D.溶质浓度越大,钠离子浓度越大,水解程度越大,相同浓度时溶液碱性越强,则pH相同时需要浓度越小.
解答: 解:A.c(OH-)=
Kw
c(H+)
,温度不同,水的离子积常数不同,没有告诉温度,所以无法计算pH=13的氢氧化钠溶液中的c(OH-),故A错误;
B.含有AgCl和AgI固体的悬浊液,碘化银的溶解度小于氯化银,则氯离子浓度大于碘离子,溶液中离子浓度大小为:c(Ag+)>c(Cl-)>c(I-),故B错误;
C.pH=2的弱酸H2C2O4溶液与pH=12的强碱NaOH溶液混合,根据核电荷数可得:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)+2c(C2O42-),故C错误;
D.三种盐对应的酸中,醋酸酸性最强,次氯酸最弱,则水解程度大小为:①<②<③,水解程度越大,溶液的pH越大,则pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③NaClO三种溶液的浓度大小为:①>②>③,则钠离子浓度大小为:①>②>③,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小比较、酸碱混合的定性判断、盐的水解原理及其应用等知识,题目难度中等,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析能力及灵活应用基础知识的能力,注意掌握根据电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理判断离子浓度大小的方法.
练习册系列答案
相关题目
乙酰乙酸乙酯(CH3COCH2COOC2H5)是一种不溶于水的液体,熔点:-45℃,沸点:180.8℃.它是有机合成中常用的原料,可以由乙酸乙酯(沸点77.06℃)在乙醇钠的催化作用下缩合而制得,反应方程式为:
2CH3COOC2H5
C2H5ONa
CH3COCH2COOC2H5+C2H5OH.
反应中催化剂乙醇钠是由金属钠和残留在乙酸乙酯中的微量乙醇作用生成的,而一旦反应开始,生成的乙醇又会继续和钠反应生成乙醇钠.
(1)首先在烧瓶中将钠加热熔化成小米状的钠珠.熔化钠时需加入下表中的
 
液体,目的是
 
.将钠熔化成钠珠的目的是
 
.
钠苯甲苯对二甲苯四氯化碳
密度(g/cm3)0.970.880.870.861.60
熔点(℃)97.85.5-9513.3-22.8
沸点(℃)881.480111138.476.8
(2)将烧瓶中的有机液体小心倾出,迅速加入适量乙酸乙酯,并装上带有一根长玻璃导管的单孔胶塞,并在导管上端接一个干燥管.缓缓加热,保持瓶中混合液微沸状态.
①长玻璃导管的作用是
 
.
②结合乙酸乙酯的性质可知,在实验中,使用烧瓶必须干燥,原料乙酸乙酯必须无水,原因是
 
(写出相关有机反应化学方程式,并结合必要的文字进行说明).
(3)充分反应后,向混合溶液中先加入乙酸(沸点117.9℃)酸化,再加入饱和食盐水,然后进行
 
(实验操作名称),分离得到乙酰乙酸乙酯粗产品.加入饱和食盐水的目的是
 
.
(4)粗产品(含乙酸乙酯和少量水、乙酸等)再经过以下几步操作,最后成为纯品.
粗产品
无水硫酸钠
操作X
水浴蒸馏
减压蒸馏
乙酰乙酸乙酯
加无水硫酸钠固体的作用是
 
,操作X中使用的玻璃仪器有
 
,水浴蒸馏收集得到的馏分是
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网