题目内容

11.已知:①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
②2H2(g)+SO2(g)═S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ/mol
③2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g)△H=-90.8kJ/mol
请回答:
(1)上述变化过程中放出热量的是①③(填序号,下同).
(2)4gH2(g)完全反应生成甲醇气体时,△H=-90.8kJ/mol.
(3)生成1molNH3(g)的放出的热量为46.2kJ.

分析 (1)依据反应的焓变分析,焓变小于0 反应放热,焓变大于0反应是吸热反应;
(2)依据热化学方程式③计算得到;
(3)依据热化学方程式①的定量关系计算.

解答 解:(1)①N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,焓变小于0,反应是放热反应;
②2H2(g)+SO2(g)?S(g)+2H2O(g)△H=90.4kJ/mol,焓变大于0,反应是吸热反应;
③2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ/mol,焓变小于0,反应是放热反应,
故答案为:①③;
(2)2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ/mol,
4g H2(g) 完全反应生成甲醇气体时放热90.8kJ;
故答案为:-90.8;
(3)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
生成1mol NH3 (g) 的反应热为-46.2KJ/mol,放出热量为:46.2KJ,
故答案为:46.2.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和计算应用,注意焓变判断反应能量的变化,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
2.某化学课外兴趣小组为探究铜跟浓硫酸的反应情况,用如图所示装置进行了有关实验:

(1)B是用来收集实验中产生的气体的装置,但未将导管画全,请直接在原图上把导管补充完整.
(2)实验中他们取6.4g铜片和12mL 18mol•L-1浓硫酸放在圆底烧瓶中共热,直到反应完毕,最后发现烧瓶中还有铜片剩余,该小组学生根据所学的化学知识认为还有一定量的硫酸剩余.
①请写出铜跟浓硫酸反应的化学方程式:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑
②为什么有一定量的余酸但未能使铜片完全溶解,你认为原因是:随着反应进行,硫酸被消耗,且产物有水生成,所以浓硫酸变成稀硫酸,反应会停止.
③下列药品中能够用来证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是:AD(填写字母编号).
A.铁粉       B.氯化钡溶液         C.银粉          D.碳酸氢钠溶液
(3)为定量测定余酸的物质的量浓度,某位同学进行了如下设计:
先测定铜与浓硫酸反应产生SO2的量,再计算余酸的物质的量浓度.他认为测定SO2的量的方法有多种,请问下列实验方案中可行的是E(填写字母编号).其中计算结果余酸物质的量浓度比实际偏高的是C(填写字母编号)
A.将装置A产生的气体缓缓通过预先称量过的盛有碱石灰的干燥管,结束反应后再次称量
B.将装置A产生的气体缓缓通入足量用稀硫酸酸化的高锰酸钾溶液,再加入足量氯化钡溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀
C.用排水法测定装置A产生气体的体积(已折算成标准状况)
D.将装置A产生的气体缓缓通入足量氢氧化钡溶液,反应完全后,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀
E.将装置A产生的气体缓缓通入足量硝酸酸化的硝酸钡溶液,反应完全后,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀(已知:硝酸具有强氧化性)
若A项不可行,请写出改进的方法:A产生的气体先经浓硫酸干燥,后用碱石灰吸收(若A项可行则该空写“不用改进”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网