题目内容

8.0.5L Cl-为3mol/L的 FeCl3溶液的物质的量浓度为(  )
A.3 mol/LB.1.5 mol/LC.1 mol/LD.0.5 mol/L

分析 设FeCl3溶液的物质的量浓度为x,则Cl-浓度为3x=3mol/L,以此来解答.

解答 解:设FeCl3溶液的物质的量浓度为x,则Cl-浓度为3x=3mol/L,解得x=1mol/L,
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握溶质浓度与离子浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意离子浓度与溶液体积无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网