题目内容

11.合成氨工业用氢和氮在催化剂作用下直接合成,如表表示在一定温度和压强作用下达到动态平稳时氨的含量.
达到平稳时混合气体中氨的含量(体积百分比)(氮气和氢气的体积比是1:3)
1002003006001000
20081.586.489.995.498.8
30052.064.271.084.292.6
40025.138.247.065.279.8
50010.619.126.442.257.5
如图是一透热性能很好的坚固容器,活塞C可左右移动.其总体积为44.8L,现将400℃、300大气压的氢气33.6L和400℃、300大气压的氮气11.2L充入容器中,当两者反应达到动态平稳时,若保持混合气体的温度和压强仍为400℃和300大气压,求:
(1)容器是向外界放热,还是吸热?为什么?
(2)试计算充入容器中氮气质量是多少克?
(3)活塞C要向左侧移动的距离与容器全长之比是多少?

分析 (1)合成氨为放热反应,若保持混合气体的温度和压强仍为400℃和300大气压,则容器必须向外界放热;
(2)由PV=nRT计算氮气的物质的量,进而计算质量;
(3)平衡时氨气的含量为47.0%,结合方程式计算反应后的体积,进而计算活塞C要向左侧移动的距离与容器全长之比.

解答 解:(1)由表中数据可知升高温度氨气的含量降低,则合成氨为放热反应,若保持混合气体的温度和压强仍为400℃和300大气压,则容器必须向外界放热,
答:容器是向外界放热,因为该反应是放热反应,若保持反应时温度不变,容器必须向外界放热;
(2)400℃和300大气压时,R=0.082,则n=$\frac{300×11.2}{0.082×673}$mol,则m=$\frac{300×11.2}{0.082×673}$mol×28g/mol=1.7×103g,
答:充入容器中氮气质量是1.7×103g;
(3)反应的化学方程式为N2+3H2=2NH3,设生成2VLNH3
         N2+3H2=2NH3
起始11.2L  33.6L    0
转化 V       3V            2V
平衡 11.2-V 33.6-3V   2V
$\frac{2V}{44.8-2V}$=0.47,
2V=10.53,
则反应后的体积为44.8L-10.53L=34.27L,
活塞C向左移动距离与活塞全长之比为$\frac{44.8-34.27}{44.8}$=0.24,
答:活塞C向左移动距离与活塞全长之比为0.24.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力,题目考查类型比较陌生,为竞赛类题目,注意中学相关学科的知识的综合运用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网