题目内容
标准状况下,某容器装满N2时质量为30g,若装满O2,则质量为34g.则容器的容积为( )
| A、33.6 L |
| B、11.2 L |
| C、22.4 L |
| D、44.8 L |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据相同条件下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,由此分析解答.
解答:
解:设容器的体积为V L、容器质量为M g,则M+
×28=30,M+
×32=34,所以V=22.4,C项正确.
故选:C.
| V |
| 22.4 |
| V |
| 22.4 |
故选:C.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,根据相同条件下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,注意求解容器的体积和质量为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
已知HA为酸性略强于醋酸的一元弱酸,则0.1mol?L-1的NaA溶液的pH最有可能是( )
| A、5.6 | B、7.0 |
| C、9.0 | D、13.0 |
下列关于铯(CS)及其化合物的叙述不正确的是( )
①碳酸铯加热分解为二氧化碳和氧化铯.
②氢氧化铯是一种强碱.
③无水硫酸铯的化学式为Cs2SO4,它易溶于水.
④铯只存在一种氧化物.
①碳酸铯加热分解为二氧化碳和氧化铯.
②氢氧化铯是一种强碱.
③无水硫酸铯的化学式为Cs2SO4,它易溶于水.
④铯只存在一种氧化物.
| A、①② | B、③④ | C、①③ | D、①④ |
下列说法或表示法正确的是( )
| A、等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多 |
| B、由C(石墨)→C(金刚石)△H=+1.9 kJ?mol-1可知,金刚石比石墨稳定 |
| C、在稀溶液中:H++OH-=H2O△H=-57.3 kJ?mol-1,若将含1 mol CH3COOH的醋酸溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量小于57.3 kJ |
| D、在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8 kJ?mol-1 |
下列关于碳酸钠和碳酸氢钠的比较中,正确的是( )
| A、二者在水中的溶解度不同,碳酸氢钠的溶解度大于碳酸钠的溶解度 |
| B、二者热稳定性不同,碳酸钠的热稳定性小于碳酸氢钠的热稳定性 |
| C、二者都能与盐酸反应放出二氧化碳气体,反应快慢相同 |
| D、二者在一定的条件下可以相互转化 |
下列有关碳和硅氧化物的说法中,正确的是( )
| A、二氧化硅的水溶液显酸性,所以,二氧化硅是酸性氧化物 |
| B、二氧化碳通入水玻璃可得到硅酸,说明碳酸的酸性比硅酸强 |
| C、高温时二氧化硅与纯碱反应放了二氧化碳,所以硅酸的酸性比碳酸强 |
| D、二氧化硅是酸性氧化物,因此,它不能溶于任何酸 |
用NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、300 mL 2 mol?L-1的蔗糖溶液中所含分子数为0.6NA |
| B、在标准状况下,2.8g N2和2.8g CO所含电子数不相等 |
| C、0.2 mol H2O2完全分解转移的电子数为0.2NA |
| D、在常温常压下,2.24L SO2与O2的混合气体中所含氧原子数为0.2NA |