题目内容

【题目】 汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3 = K2O+5Na2O+16N2↑。若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断正确的是( )

A.生成40.0LN2(标准状况)

B.有0.250molKNO3被氧化

C.转移电子的物质的量为1.25mol

D.反应中共生成0.625mol的氧化物

【答案】C

【解析】

试题分析:该反应中N元素化合价由-1/3价、+5价变为0价,所以氧化产物和还原产物都是氮气,有16mol氮气生成,氧化产物是15mol、还原产物是1mol,若氧化产物比还原产物多1.75mol,则15/16n(N2)-1/16n(N2)=1.75mol,故n(N2)=2mol,A.生成氮气的体积=2mol×22.4L/mol=44.8L,A错误;B.NaN3发生氧化反应,KNO3发生还原反应,B错误;C.结合方程式可知,参加反应KNO3的物质的量=2mol×2/16=0.25mol,中N元素化合价由+5价降低为0价,故转移电子为0.25mol×5=1.25mol,C正确;D.反应生成的氧化物为K2O、Na2O,结合方程式可知,K2O、Na2O总物质的量=2mol×(1+5)/16=0.75mol,D错误,答案选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网