题目内容

20.某有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,其中碳和氢的质量分数之和为51.52%,其余为氧,该化合物分子中最多含羰基结构的个数(  )
A.1个B.2个C.3个D.4个

分析 先根据含氧量和相对分子质量的范围,得出氧原子数,然后根据氧元素的质量分数求得有机化合物的相对分子质量,进而计算化学式,最后确定结构.

解答 解:碳和氢的质量分数之和为51.52%,则氧的质量分数为48.48%,由有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,所以氧原子个数大于$\frac{110×0.4848}{16}$=3.33,小于$\frac{150×0.4848}{16}$=4.55,即氧原子为4个,所以有机物分子质量=$\frac{4×16}{0.4848}$=132,其中C、H的相对原子质量之和为132-16×4=68,由余商法$\frac{68}{14}$=4…12,可确定分子式为C5H8O4,C5H8O4与不饱和度为2,所以分子中最多含有2个羰基官能团,
故选:B.

点评 本题主要考查有机物分子式和结构的确定,计算氧原子数、确定分子式为解答该题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.(1)如图所示是实验室中制取气体的一种简易装置.
①请简述检验它的发生装置气密性的方法关闭止水夹a和b,从A处加入水,使干燥管内外形成液面差,一段时间后,液面差没有变化,说明气密性良好.
②利用图所示装置可以制取块状或较大颗粒状固体与液体不需要加热反应生成气体(填反应
物状况及发生反应是否需要的条件).
(2)张明同学设计图所示装置,用粗铁粒与189g•L-1硝酸反应制取NO气体.请回答有关问题.
①189g•L-1硝酸的物质的量浓度为3mol•L-1
②NO气体能用排水法收集,而不能用排空气法收集的可能原因是NO与空气中的O2反应;NO与空气密度接近.
③当打开末止水夹a,关闭止水夹b时,A装置的干燥管中观察到的现象是有红棕色气体出现.B装置烧杯中液体的作用是吸收NO2.当A装置中气体几乎无色时,打开止水夹b,关闭止水夹a,可用C装置收集NO气体.
④该实验中,若去掉B装置,对实验结果是否有影响?无影响.
⑤将a mol铁与含b molHNO3的稀溶液充分反应后,若HNO3的还原产物只有NO,反应后Fe和HNO3均无剩余,则反应中转移电子的物质的量是$\frac{3b}{4}$mol(用含a和b的代数式表示).
⑥完全反应后,A装置烧杯里含铁的价态可能是+2价或+3价或+2价和+3价.现有仪器和药品:试管和胶头滴管、0.1mol•L-1KSCN溶液、0.1mol•L-1KI溶液、0.2mol•L-1酸性KMnO4溶液、氯水等.请你设计一个简单实验,探究上述判断,填写下列实验报告:
实验步骤操作现象与结论
第一步取少量液体装于试管,向试管中滴入几滴KSCN溶液
第二步若溶液紫色褪去,则说明含有Fe2+,若无明显变化,则说明不含Fe2+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网