题目内容

Al2(SO43、K2SO4、KAl(SO42的混合溶液100mL中,如果SO42-的浓度为0.8mol/L,当加入2mol/L的KOH溶液100mL时,生成沉淀恰好溶解,则原混合物中K+的物质的量浓度是(  )
A、0.2mol/L
B、0.1mol/L
C、0.45mol/L
D、0.225mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:当加入2mol/L的KOH溶液100mL时,生成沉淀恰好溶解,发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,此时溶液中溶质为硫酸钾、偏铝酸钾,原溶液中n(Al3+)=
1
4
×2mol/L×0.1L=0.05mol,根据原溶液中电荷守恒可知溶液中c(K+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),以此进行小计算原混合物中K+的物质的量浓度.
解答: 解:加入2mol/L的KOH溶液100mL时,生成沉淀恰好溶解,发生反应为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,此时溶液中溶质为硫酸钾、偏铝酸钾,原溶液中铝离子的物质的量为:n(Al3+)=
1
4
×2mol/L×0.1L=0.05mol,
则原溶液中铝离子的浓度为:c(Al3+)=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L,
根据原溶液中电荷守恒可知:c(K+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),
则c(K+)=2×0.8mol/L-0.5mol/L×3=0.1mol/L,
故选B.
点评:本题考查有关混合物的计算,为高频考点,题目难度中等,注意明确铝离子与氢氧根离子的物质的量关系及溶液中的电荷守恒为解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网