题目内容

6.一定量的CuS和 Cu2S的混合物投入足量的硝酸中,收集到气体VL(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量的NaOH溶液,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到24.0gCuO.若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则V可能为(  )
A.18.0 LB.27.0 LC.31.4 LD.33.6 L

分析 由极限法可知,假设混合物全是CuS,或混合物全是Cu2S,根据n=$\frac{m}{M}$计算n(CuO),根据电子转移守恒计算n(CuS)、n(Cu2S),再根据电子转移数目守恒,计算n(NO)、n(NO2),根据V=nVm计算气体体积,实际气体介于二者之间.

解答 解:若混合物全是CuS,其物质的量n(CuS)=n(CuO)=$\frac{24g}{80g/mol}$=0.3mol,转移电子物质的量为0.3×(6+2)=2.4mol,NO和NO2的体积为1:1,设NO的物质的量为x、NO2的物质的量为x,则3x+x=2.4,解得x=0.6,故气体体积V=0.6mol×2×22.4L/mol=26.88L;
若混合物全是Cu2S,其物质的量n(Cu2S)=$\frac{1}{2}$n(CuO)=$\frac{1}{2}$×0.3mol=0.15mol,转移电子物质的量0.15×10=1.5mol,设NO为xmol、NO2为xmol,3x+x=1.5,解得x=0.375,气体体积0.375mol×2×22.4L/mol=16.8L,
则混合物与硝酸反应生成气体的实际体积介于二者之间,即16.8<V<26.88,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握极限法及电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意Cu、S、N元素的化合价变化,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.某课外学习小组对日常生活中不可缺少的调味品M进行探究.已知C可在D中燃烧发出苍白色火焰.M与其他物质的转化关系如图所示(部分产物已略去):
(1)写出用惰性电极电解M溶液的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑.
(2)若A是一种常见的酸性氧化物,且可用于制造玻璃,E溶液与F溶液反应可以制备一种胶体,则E溶液的俗称是水玻璃或泡花碱.
(3)若A是CO2气体,A与B溶液反应后所得的溶液再与盐酸反应,放出气体的物质的量与所加盐酸体积之间的关系如图所示,“则A与B溶液”反应后溶液中的溶质为Na2CO3和NaHCO3(填化学式).
(4)若A是一种常见金属单质,且A与B溶液能够反应,则将过量的F溶液逐滴加入E溶液,边加边振荡,所能观察到的实验现象是溶液中有白色絮状沉淀生成且不断增加,然后沉淀逐渐溶解最后消失.
(5)若A是一种不稳定的盐,A溶液与B溶液混合将产生白色絮状沉淀且瞬间变为灰绿色,最后变成红褐色的E,向G溶液中加入苯酚后溶液显紫色,则由A转化成E的离子方程式是4Fe2++8OH-+O2+2H2O=4Fe(OH)3↓或Fe2++2OH-=2Fe(OH)2↓,4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3)];
(6)若A是一种化肥.实验室可用A和B反应制取气体E,E与F、E与D相遇均冒白烟,且利用E与D的反应检验输送D的管道是否泄露,请写出足量E与D反应的化学方程式3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网