题目内容

已知反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).某温度下,将2mol SO2和1mol O2置于10L密闭容器中,反应达到平衡后,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)、温度(T)的关系分别如图甲、丙所示.

则下列说法正确的是(  )
A、由图甲知,A点SO2的平衡浓度为0.4 mol?L-1
B、由图甲知,B点SO2、O2、SO3的平衡浓度之比为2:1:2
C、达平衡后,缩小容器容积,则反应速率变化图象可以用图乙表示
D、由图丙知,T1>T2,且该反应的正反应为放热反应
考点:转化率随温度、压强的变化曲线,化学反应速率与化学平衡图象的综合应用
专题:
分析:A、甲图表示不同压强下到达平衡时,SO2的平衡转化率与压强关系,由甲图可知A点SO2的转化率为0.8,二氧化硫起始浓度乘以转化率为二氧化硫的浓度变化量,据此计算△c(SO2),进而计算二氧化硫的平衡浓度;
B、由甲图可知B点SO2的转化率为0.85,二氧化硫起始浓度乘以转化率为二氧化硫的浓度变化量,据此计算△c(SO2),根据三段式进而计算各物质的平衡浓度,据此计算判断;
C、达平衡后,缩小容器容积,反应混合物的浓度都增大,正、逆反应速率都增大,体系压强增大,平衡向体积减小的反应移动,据此判断;
D、由到达平衡的时间可知,温度为T1,先到达平衡,反应速率快,温度越高反应速率越快.
解答: 解:A、二氧化硫起始浓度为
2mol
10L
=0.2mol/L,由甲图可知A点SO2的转化率为0.8,所以△c(SO2)=0.8×0.2mol/L=0.16mol/L,故二氧化硫的平衡浓度为0.2mol/L-0.16mol/L=0.04mol/L,故A错误;
B、由甲图可知B点SO2的转化率为0.85,所以△c(SO2)=0.85×0.2mol/L=0.17mol/L,则:
             2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol/L):0.2      0.1      0
变化(mol/L):0.17     0.085    0.17
平衡(mol/L):0.03     0.015     0.17
所以B点SO2、O2、SO3的平衡浓度之比为0.03:0.015:0.17=6:3:34,故B错误;
C、达平衡后,缩小容器容积,反应混合物的浓度都增大,正、逆反应速率都增大,体系压强增大,平衡向体积减小的反应移动,即平衡向正反应移动,故V(正)>V(逆),故C正确;
D、由到达平衡的时间可知,温度为T1,先到达平衡,故T2<T1,温度越高,SO2的平衡转化率(α)越低,故正反应为放热反应,故D正确,故选CD.
点评:本题主要考查化学平衡图象、化学平衡有关计算、影响化学平衡移动的因素等,难度中等,注意甲图表示不同压强下到达平衡时,SO2的平衡转化率与压强和温度的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网