题目内容

14.根据反应式:2H2S+SO2=3S+2H2O,可判断氧化产物和还原产物的质量比(  )
A.24:9B.2:1C.1:2D.9:24

分析 在SO2+2H2S=2H2O+3S↓反应中,SO2中S元素的化合价由+4降低为0,H2S中S元素的化合价由-2升高到0,以此来解答.

解答 解:在SO2+2H2S=2H2O+3S↓反应中,SO2中S元素的化合价由+4降低为0,为氧化剂;H2S中S元素的化合价由-2升高到0,为还原剂,则S单质既是氧化产物又是还原产物,当转移4mol电子时,生成3molS,其中氧化产物为2mol和还原产物为1mol,所以氧化产物和还原产物的质量比2:1,故选B.

点评 本题考查氧化还原反应,为高考常见题型,注意从氧化化合价的角度认识氧化还原反应的相关概念和相关物质的性质,答题时注意题给信息,为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网