题目内容
已知:①1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,②1mol I2蒸气中化学键断裂时需要吸收151kJ的能量,③由H原子和I原子形成1mol HI分子时释放299kJ的能量.下列热化学方程式正确的是( )
| A、2HI(g)═H2(g)+I2(g)△H=+11kJ/mol | ||||
B、
| ||||
| C、H2(g)+I2(g)═2HI(g)△H=+288kJ/mol | ||||
D、
|
考点:热化学方程式
专题:
分析:根据反应,先计算出断键吸收的能量和成键放出的能量,而△H等于断键吸收的能量减去成键放出的能量.
解答:
解:A、反应2HI(g)=H2(g)+I2(g),△H=2×299 kJ?mol-1-436 kJ?mol-1-151 kJ?mol-1=+11 kJ?mol-1,故A正确;
B、
H2(g)+
I2(g)═HI(g)△H=-
(436 kJ?mol-1+151 kJ?mol-1 -2×299 kJ?mol-1)=-5.5kJ?mol-1,故B错误;
C、H2(g)+I2(g)=2HI(g),△H=436 kJ?mol-1+151 kJ?mol-1 -2×299 kJ?mol-1 =-11 kJ?mol-1,故C错误;
D、
H2(g)+
I2(g)═HI(g)△H=-
(436 kJ?mol-1+151 kJ?mol-1 -2×299 kJ?mol-1)=-5.5kJ?mol-1,故D错误.
故选A.
B、
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
C、H2(g)+I2(g)=2HI(g),△H=436 kJ?mol-1+151 kJ?mol-1 -2×299 kJ?mol-1 =-11 kJ?mol-1,故C错误;
D、
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故选A.
点评:本题从成键、断键的角度考查了热化学方程式的书写,注意△H等于断键吸收的能量减去成键放出的能量.
练习册系列答案
相关题目
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ/mol,2mol NO2转化为N2O4时放出的热量( )
| A、大于56.9 kJ |
| B、小于56.9 kJ |
| C、等于56.9 kJ |
| D、不能确定 |
| A、杠杆为导体和绝缘体时,均为A端高B端低 |
| B、杠杆为导体和绝缘体时,均为A端低B端高 |
| C、当杠杆为绝缘体时,A端低,B端高;为导体时,A端高,B端低 |
| D、当杠杆为绝缘体时,A端高,B端低;为导体时,A端低,B端高 |
对于锌、铜和稀硫酸组成的原电池(如图).下列说法正确的是( )

| A、Zn是正极 |
| B、铜是负极 |
| C、铜片上有气泡产生 |
| D、氢离子在铜片表面被氧化 |
常温下某强酸溶液pH=a,某强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合后pH=7,则酸溶液体积V(酸)和碱溶液体积V(碱)的正确关系为( )
| A、V(碱)=V(酸) |
| B、V(碱)=10V(酸) |
| C、V(碱)=100V(酸) |
| D、V(碱)=1000V(酸) |
水热法制备Fe3O4纳米颗粒的反应是:3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,(Fe3O4可看成FeO.Fe2O3)下列说法中,正确的是( )
| A、x=2 | ||
| B、参加反应的Fe2+全部做还原剂 | ||
| C、每生成1mol Fe3O4,反应转移的电子总数为4mol | ||
D、1mol Fe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为
|
下列溶液中,与100mL 0.5mol?L-1 NaCl溶液所含Cl-物质的量浓度相同的是( )
| A、100 mL 0.5 mol?L-1的MgCl2溶液 |
| B、200 mL 0.25 mol?L-1的CaCl2溶液 |
| C、100 mL 1.0 mol?L-1的NaCl溶液 |
| D、200 mL 0.25 mol?L-1的HCl溶液 |