题目内容
3.研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g) K1△H<0 (I)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g) K2△H<0 (II)
(1)4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示).
(2)为研究不同条件对反应(II)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应(II)达到平衡.测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则平衡后n(Cl2)=0.025mol,NO的转化率а1=75%.其它条件保持不变,反应(II)在恒压条件下进行,平衡常数K2不变(填“增大”“减小”或“不变”.若要使K2减小,可采用的措施是升高温度.
(3)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol•L?1的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3?)、c(NO2-)和c(CH3COO?)由大到小的顺序为c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-).(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L?1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L?1,可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是bc.
a.向溶液A中加适量水 b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水 d..向溶液B中加适量NaOH.
分析 (1)2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g) K1△H<0 (I)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g) K2△H<0 (II)
根据盖斯定律,Ⅰ×2-Ⅱ可得:4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g),则该反应平衡常数为Ⅰ的平衡常数平方与Ⅱ的平衡常数的商;
(2)测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则△n(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1×10min×2L=0.15mol,由方程式计算参加反应NO、氯气的物质的量,进而计算平衡时氯气的物质的量、NO的转化率;
平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变,正反应为放热反应,降低温度平衡正向移动,平衡常数增大;
(3)0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,由2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,得到溶液A中NaNO3物质的量浓度为0.mol/L,NaNO2物质的量为0.1mol/L;
HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L-1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L-1,说明CH3COOH酸性小于HNO2的酸性,溶液中醋酸根离子水解程度小于亚硝酸根离子水解程度,溶液B碱性大于A溶液.
解答 解:(1)2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g) K1△H<0 (I)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g) K2△H<0 (II)
根据盖斯定律,Ⅰ×2-Ⅱ可得:4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g),则该反应平衡常数K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$,
故答案为:$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$;
(2)测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则△n(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1×10min×2L=0.15mol,
由方程式可知,参加反应氯气的物质的量为0.15mol×$\frac{1}{2}$=0.075mol,故平衡时氯气的物质的量为0.1mol-0.075mol=0.025mol;
参加反应NO物质的量为0.15mol,则NO的转化率为$\frac{0.15mol}{0.2mol}$×100%=75%;
平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变,正反应为放热反应,降低温度平衡正向移动,平衡常数增大,
故答案为:0.025;75%;不变;升高温度;
(3)0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,由2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,得到溶液A中NaNO3物质的量浓度为0.mol/L,NaNO2物质的量为0.1mol/L,溶液B为0.1mol•L-1的CH3COONa溶液;
HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol•L-1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol•L-1,说明CH3COOH酸性小于HNO2的酸性,溶液中醋酸根离子水解程度小于亚硝酸根离子水解程度,溶液B碱性大于A溶液,两溶液中c(NO3-)、c(NO2-)和c(CH3COO-)由大到小的顺序为c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-),
a.溶液B碱性大于A溶液,向溶液A中加适量水,稀释溶液,碱性减弱,不能调节溶液pH相等,故a错误;
b.向溶液A中加适量NaOH,增大碱性,可以调节溶液pH相等,故b正确;
c.向溶液B中加适量水,稀释溶液碱性减弱,可以调节溶液pH相等,故c正确;
d.溶液B碱性大于A溶液,向溶液B中加适量NaOH,溶液pH更大,故d错误;
故答案为:c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-);bc.
点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡常数、盐类水解、离子浓度大小比较等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力,需要学生具备扎实的基础与灵活应用能力,难度中等.
| A. | 4种 | B. | 5种 | C. | 6种 | D. | 7种 |
| A. | 用稀硫酸清除铁锈:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O | |
| B. | 铜粉放入硝酸银溶液里:Cu+2Ag+═Cu2++2Ag | |
| C. | 食盐水中滴加硝酸银溶液:Cl-+Ag+═AgCl↓ | |
| D. | 铁和稀硫酸反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ |
| A. | 称量 | B. | 溶解 | C. | 过滤 | D. | 蒸发 |
| A. | 水果释放出的酯类物质 | |
| B. | 厨房烧饭时产生的油烟 | |
| C. | 地板砖中释放出的氡等放射性物质 | |
| D. | 室内装潢涂料中释放出来的苯、二甲苯 |
| A. | 氯水又称液氯,可以储存在钢瓶中,便于运输 | |
| B. | 做焰色反应实验时,用洁净的铂丝蘸取浓溶液在酒精灯火焰上灼烧,观察火焰的颜色 | |
| C. | 质量相等,密度不等的CO和C2H4气体,分子数一定不等 | |
| D. | 相同条件下的一氧化碳气体和氮气,若体积相等,则质量一定相等 |