题目内容
7.A、B、C、D转化关系如图A$\stackrel{O_{2}}{→}$B$\stackrel{O_{2}}{→}$C$\stackrel{H_{2}O}{→}$D,已知D为含氧酸且为强酸,请回答下列问题:(1)若A在常温下为固体,B是能使品红溶液褪色的有刺激性气味的无色气体.
①D的化学式是H2SO4;
②在工业生产中,B气体的大量排放被雨水吸收后形成了酸雨而污染了环境;
③B→C的化学方程式为2SO2+O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$2SO3.
(2)若A在常温下为气体化合物,C是红棕色的气体.
①A→B反应的化学方程式为4NH3+5O2 $\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O;
②C→D的离子方程式为3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO.
分析 题中能发生连续氧化的非金属单质A,对应的D为强酸,则对应的反应有硫和氮元素的转化:
(1)A在常温下为固体,B是能使品红溶液褪色的有刺激性气味的无色气体,则A为S元素,B为SO2,C为SO3,D为H2SO4,
(2)若A在常温下为气体化合物,C是红棕色的气体,则A应为NH3,B为NO,C为NO2,D为HNO3,结合物质的性质解答该题.
解答 解:题中能发生连续氧化,对应的反应有硫和氮元素的转化:
(1)A在常温下为固体,B是能使品红溶液褪色的有刺激性气味的无色气体,则A为S元素,B为SO2,C为SO3,D为H2SO4,
①D为H2SO4,D的浓溶液与木炭反应的化学反应方程式为C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O,故答案为:H2SO4;
②在工业生产中SO2气体的大量排放被雨水吸收后形成了酸雨而污染了环境,故答案为:酸雨;
③B→C的反应方程式为2SO2+O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$2SO3,故答案为:2SO2+O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$2SO3;
(2)若A在常温下为气体化合物,C是红棕色的气体,则A应为NH3,B为NO,C为NO2,D为HNO3,
①A应为NH3,B为NO,A可与O2反应生成NO,反应的化学方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O,
故答案为:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O;
②C为NO2,D为HNO3,反应的离子方程式为3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO,故答案为:3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO.
点评 本题考查无机物的推断,题目难度中等,本题注意根据物质的颜色以及连续发生氧化反应的特征为突破口进行推断.
①Al Fe ②C Si ③Cu H2 ④H2 Cu.
| A. | 只有①② | B. | 只有②④ | C. | 只有①②④ | D. | ①②③④ |
| A. | 浓度均为0.1mol•L-1的小苏打溶液与烧碱溶液等体积混合:2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$)-c(H+)=0.1mol•L-1 | |
| B. | 浓度均为0.1mol•L-1的硫酸氢铵溶液与氢氧化钠溶液等体积混合c(SO${\;}_{4}^{2-}$)>c(Na+)>c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | pH=12的氨水与pH=2的盐酸等体积混合c(Cl-)>c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(OH-)>c(H+) | |
| D. | 浓度均为0.1mol•L-1的醋酸溶液与氢氧化钠溶液等体积混合c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+) |
| A. | 装置外电路中箭头的方向代表电流的方向 | |
| B. | 该装置为原电池,其中N为负极 | |
| C. | 标准状况下,N电极每消耗11.2L气体时会有4NA离子通过离子交换膜 | |
| D. | 若有机废水中含有葡萄糖,则M电极发生的电极反应为:C6H12O6+6H2O-24e-═6CO2+24H+ |
| A. | 质子数数为60 | B. | 质量数为27 | C. | 核外电子数为14 | D. | 中子数为33 |