题目内容

18.向20.00mL稀氨水中逐滴加入等物质的量浓度的盐酸,请回答相关问题:
①当加入10.00mL盐酸时,溶液中各种离子浓度之间的大小关系为(请在括号中填入离子符号):
c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
②当盐酸与氨水等物质的量反应时,溶液的pH<7(填“>”或“<”或“=”,下同)
③当溶液pH=7时,反应所消耗的物质(包括还在溶液中存留的物质)之间的关系为:n(NH3•H2O)>n(HCl),溶液中c( NH4+)=c(Cl-).

分析 ①判断反应后,溶液中的溶质,再根据电离与盐类水解解答;
②盐酸与氨水恰好反应,为氯化铵溶液,利用盐类水解规律判断溶液酸碱性;
③利用电荷守恒判断出c(NH4+) 与c(Cl-)大小关系,再根据溶液中存在平衡 NH4++H2O?NH3•H2O判断.

解答 解:①当加入10.00mL盐酸后,溶液为等物质的量浓度的氨水与氯化铵的混合液,氨水电离使呈碱性,氯化铵水解使溶液呈酸性,等物质的量浓度,电离程度大于水解程度,溶液呈碱性,即:c(OH-)>c(H+);根据电荷守恒有:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),溶液呈碱性,所以,c(NH4+)>c(Cl-);
水解程度微弱,溶液中c(Cl-)远远大于c(OH-),故溶液中各种离子浓度之间的大小关系为:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:NH4+;Cl-;OH-;H+
②盐酸与氨水恰好反应,为氯化铵溶液,氯化铵是强酸弱碱盐,故溶液呈酸性,即pH<7,
故答案为:<;
③根据电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),由于溶液pH=7,即c(OH-)=c(H+),所以c(NH4+)>c(Cl-),溶液中存在平衡 NH4++H2O?NH3•H2O,根据物料守恒有,反应所消耗的物质(包括还在溶液中存留的物质)之间的关系为:n(NH3•H2O)>n(HCl).
故答案为:>;=.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确电荷守恒、物料守恒、质子守恒及盐的水解原理的含义为解答关键,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
8.碳、氮和铝的单质及其化合物在工农业生产和生活中有重要的作用.
(1)真空碳热还原-氯化法可实现由铝矿制备金属铝,其相关的热化学方程式如下:
2Al2O3(s)+2AlCl3(g)+6C(s)═6AlCl(g)+6CO(g)△H=a kJ•mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=b kJ•mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=0.5a+b kJ•mol-1(用含a、b的代数式表示);
(2)用活性炭还原法可以处理氮氧化物.某研究小组向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H=Q kJ•mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
              时间(min)
浓度(mol/L)
01020304050
NO1.000.680.500.500.600.60
N200.160.250.250.300.30
CO200.160.250.250.300.30
①0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)=0.032mol•L-1•min-1,T1℃时,该反应的平衡常数K=0.25;
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是a d(填字母编号).
a.通入一定量的NO            b.加入一定量的活性炭
c.加入合适的催化剂           d.适当缩小容器的体积
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为3:1:1,则Q<0(填“>”或“<”).
④在恒容条件下,能判断该反应一定达到化学平衡状态的依据是b、c(填选项编号).
a.单位时间内生成2nmol NO(g)的同时消耗nmol CO2(g)
b.反应体系的温度不再发生改变
c.混合气体的密度不再发生改变
d.反应体系的压强不再发生改变
(3)铝电池性能优越,Al-Ag2O电池可用作水下动力电源,其原理如图所示:请写出该电池正极反应式Ag2O+2e-+H2O=2Ag+2OH-;常温下,用该化学电源和惰性电极电解300ml硫酸铜溶液(过量),消耗27mg Al,则电解后溶液的pH=2(不考虑溶液体积的变化).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网