题目内容
用AlCl3溶液滴入0.6 mol·L-1的NaOH溶液10 mL中,所得到的关系如图4-25所示:![]()
图4-25
(1)写出各反应的离子方程式。?
(2)AlCl3溶液的物质的量浓度。?
(3)m点的值。?
解析:(1)Al3++4OH-====
+2H2O
Al3++3
+6H2O====4Al(OH)3↓
(2)由反应方程可得4OH-—Al
,15 mL溶液中共有铝离子:0.6 mol·L-1×0.01 L÷4=0.001 5 mol,所以AlCl3溶液的物质的量浓度为0.001 5 mol/0.015 L=0.1 mol·L-1。、
(3)由铝守恒得沉淀的量为0.002 mol,质量为0.002 mol×78 g·mol-1=0.156 g。
答案:(1)Al3++4OH-====
+2H2O
Al3++3
+6H2O====4Al(OH)3↓
(2)0.1 mol·L-1
(3)0.156 g
练习册系列答案
相关题目