题目内容
(1)写出各反应的离子方程式
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O、3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O、3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓
(2)AlCl3溶液的物质的量浓度
0.1mol/L
0.1mol/L
(3)m点的值.
0.156g
0.156g
.分析:(1)将氯化铝滴入氢氧化钠溶液中,先发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,当铝离子完全转化为偏铝酸根离子时,再滴加氯化铝溶液,发生反应3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓;
(2)根据氯化铝和氢氧化钠之间的关系式计算;
(3)根据铝离子和氢氧化铝之间的关系式计算m值.
(2)根据氯化铝和氢氧化钠之间的关系式计算;
(3)根据铝离子和氢氧化铝之间的关系式计算m值.
解答:解:(1)将氯化铝滴入氢氧化钠溶液中,先发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,当铝离子完全转化为偏铝酸根离子时,再滴加氯化铝溶液,发生反应3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓,
故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O、3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓;
(2)设AlCl3溶液浓度为xmol/L,
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
1mol 4mol
0.015xmol1 (0.6×0.01)mol
=
x=0.1
故答案为:0.1mol/L;
(3)设M点的质量为m,根据图象知,偏铝酸根离子和铝离子反应生成氢氧化铝沉淀时需要氢氧化钠的体积为5mL,
3AlO2-----Al3+----4Al(OH)3
1mol (4×78)g
0.1×0.005mol m
=
则m=0.156g,
故答案为:0.156g.
故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O、3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓;
(2)设AlCl3溶液浓度为xmol/L,
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
1mol 4mol
0.015xmol1 (0.6×0.01)mol
| 1 |
| 0.015x |
| 4 |
| 0.6×0.01 |
x=0.1
故答案为:0.1mol/L;
(3)设M点的质量为m,根据图象知,偏铝酸根离子和铝离子反应生成氢氧化铝沉淀时需要氢氧化钠的体积为5mL,
3AlO2-----Al3+----4Al(OH)3
1mol (4×78)g
0.1×0.005mol m
| 1mol |
| 0.1×0.005mol |
| 4×78g |
| m |
则m=0.156g,
故答案为:0.156g.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确各个拐点发生的离子反应是解本题关键,再结合物质间的反应来分析解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目