题目内容

12.将3.20g Cu跟50.0mL l0.0mol/L的HNO3充分反应,还原产物有NO和NO2,若反应后溶液中有xmolH+,则此时溶液中合NO3-的物质的量为(  )
A.xmolB.(x+0.1)molC.2xmolD.0.1xmol

分析 n(Cu)=$\frac{3.20g}{64g/mol}$=0.05mol,n(HNO3)=10.0mol/L×0.05L=0.5mol,如果反应后溶液中还含有氢离子说明硝酸有剩余,根据氢离子物质的量计算剩余硝酸的物质的量,溶液中的溶质为硝酸铜、硝酸,根据硝酸铜、硝酸的物质的量计算硝酸根离子的物质的量.

解答 解:n(Cu)=$\frac{3.20g}{64g/mol}$=0.05mol,n(HNO3)=10.0mol/L×0.05L=0.5mol,如果反应后溶液中还含有氢离子说明硝酸有剩余,根据氢离子物质的量计算剩余硝酸的物质的量,溶液中的溶质为Cu(NO32、HNO3,溶液中n[Cu(NO32]=n(Cu)=0.05mol,根据N原子守恒得溶液中n(NO3-)=n(HNO3)+2n[Cu(NO32]=n(H+)+2n[Cu(NO32]=xmol+0.05mol×2=(0.1+x)mol,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,侧重考查分析、计算能力,明确溶液中的溶质成分是解本题关键,灵活原子守恒解答即可,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网