题目内容

“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒(杂质)可用如下氧化法除去,请配平该反应的离子方程式:
 
 C+
 
 MnO4-+
 
 H+
 
CO2↑+
 
Mn2+
 
H2O
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下两组数据:
实验组温度℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
①实验1中以v(CO2) 表示的反应速率为
 
 (取两位小数,下同).
②实验2条件下平衡常数K=
 
,该反应为
 
(填“吸”或“放”)热反应.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ?mol-1
②2CO (g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H═-44.0kJ?mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
 
考点:化学平衡的计算,氧化还原反应方程式的配平,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:(1)反应中C→CO2,碳元素化合价由0价升高为+4价,共升高4价,KMnO4→MnSO4,Mn元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,化合价升降最小公倍数为20,故C的系数为5,故KMnO4系数为4,据此结合原子守恒配平其它物质的系数;
(2)①已知平衡时c(H2)=1.6mol,所以c(CO2)=1.6mol,根据公式求出v(CO2);
②第二组温度比第一组高,反应物物质的量比第一组减半,但是平衡时H2的物质的量比第一组的一半少,表明该反应为放热反应;依据图表数据列式计算平衡浓度,结合化学平衡常数概念计算;
(3)根据热化学方程式和盖斯定律计算解答.
解答: 解:(1)反应中C→CO2,碳元素化合价由0价升高为+4价,共升高4价,KMnO4→MnSO4,Mn元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,化合价升降最小公倍数为20,故C的系数为5,故KMnO4系数为4,结合原子守恒配平后方程式为:5C+4KMnO4+6H2SO4=5CO2↑+4MnSO4+2K2SO4+6H2O,离子方程式为5C+4MnO4-+12H+=5CO2↑+4Mn2++6H2O,故答案为:5;4;12;5;4;6;
(2)①已知平衡时c(H2)=1.6mol,所以c(CO2)=1.6mol,v(CO2)=
1.6mol
2L
6min
=0.13mol/(L?min),故答案为:0.13mol/(L?min);
②实验2条件下,
H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g)
初始浓度 0.5mol/L 1mol/L 0 0
转化浓度 0.2mol/L 0.2mol/l 0.2mol/l 0.2mol/l
平衡浓度 0.3mol/L 0.8mol/L 0.2mol/l 0.2mol/l
K=
c(CO2)?c(H2)
c(H2O)?c(CO)
=
0.2×0.2
0.3×0.8
=0.17,
实验1中CO的转化率为
1.6mol
4mol
×100%=40%,实验2中CO的转化率为
0.4mol
0.4mol
×100%=20%,则实验1的转化率大于实验2,则说明温度升高平衡向逆反应方向移动,正反应放热,
故答案为:0.17;放;
(3)①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
依据盖斯定律①-②+③×4得到甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:2CH3OH(l)+2O2(g)=2CO (g)+4H2O(l)△H=-885.6KJ/mol;
得到热化学方程式为:CH3OH(l)+O2(g)=CO (g)+2H2O(l)△H=-442.8KJ/mol.
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO (g)+2H2O(l)△H=-442.8KJ/mol.
点评:本题考查了化学平衡的影响因素分析判断,平衡常数计算应用,盖斯定律的计算应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网