题目内容

火力发电厂在发电过程中会释放大量的
SO2,CO,NO而造成污染,对燃煤烟气进行脱硫、脱碳、脱硝等处理,以实现绿色环保、废物利用的目的.
(1)脱硫.
①用采用活性炭吸附含SO2废气,2SO2+O2?2SO3
某研究小组研究燃煤烟气流速、温度、水蒸气含量等因素对SO2吸收效率的影响,实验结果如左图所示.
A 水蒸气含量10%,燃煤烟气流速0.01L/s
B 水蒸气含量5%,燃煤烟气流速0.01L/s
C水蒸气含量5%,燃煤烟气流速0.025L/s
根据左图所示,要提高燃煤烟气中SO2的吸收效率,烟气流速应选择
 
L/s,温度应选择
 
(填“高温”或“低温”),应该
 
水蒸气含量(填“提高”或“降低”)
②用惰性电极电解SO2水溶液:H2SO3
 通电 
.
 
O2↑+S↓+H2O
装置如右图所示,S单质将在
 
极得到(填“a”或“b”)
该电极的电极反应式
 

不考虑溶液体积的变化,电解槽右池的pH将
 

(填“上升”、“降低”或“不变”)
物质 CO H2O HCOOH
浓度/mol?L-1 0.5 1.5 0.5
(2)脱碳.将CO转化为甲酸HCOOH的反应为CO(g)+H2O(g)?HCOOH (g),某温度下的平衡常数为1.5.此温度下,密闭容器中加入CO(g)与H2O(g),某时刻测得各组分的浓度如右表:
反应的平衡常数表达式
 
;比较此时正、逆反应速率的大小:v
 
 v(填“>”、“<”或“=”).到达平衡时H2O的平衡转化率为
 

(3)脱硝.①烟气联合脱硝脱硫,可以有效提高可以显著提高SO2吸收效率,其主要原因在于NO对2SO2+O2?2SO3起催化作用,试用化学方程式表示该过程(提示:催化剂参与反应,但是质量和化学性质在反应前后都没有改变)
 
 
(不必配平)
②可以利用烟气中CO作为还原剂,催化还原NO,同步脱硝脱碳,
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1;N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=182.6kJ?mol-1
NO与CO反应得到无污染产物的热化学方程式为
 
考点:化学平衡的影响因素,热化学方程式,化学平衡建立的过程,化学平衡常数的含义
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①从图象分析,烟速流量越大,二氧化硫吸收率越低,温度越高,吸收率越低,水蒸气含量越大,吸收率越高,据此分析;
②依据电池反应阳极上是氢氧根离子失电子生成氧气的反应,b为阳极,a为阴极,亚硫酸在阴极被还原为硫单质;用总反应方程式减去阳极反应式可得阴极反应式;
(2)化学平衡常数表达式K=
生成物浓度的幂次方乘积
反应物浓度的幂次方乘积
,不列入固态和纯液体物质;Qc<K时反应正向进行,反之逆向进行;平衡转化率利用三段式法计算;
(3)①NO做催化剂参与反应,首先被氧化为NO2,NO2在氧化SO2成SO3
②利用盖斯定律解答.
解答: 解:(1)①从图象分析,烟速流量越大,二氧化硫吸收率越低,温度越高,吸收率越低,水蒸气含量越大,吸收率越高,所以选择:烟速流量小、温度低、水蒸气含量高的环境,故答案为:0.01;低温;提高;
②依据电池反应阳极上是氢氧根离子失电子生成氧气的反应,电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑b为阳极,a为阴极,亚硫酸在阴极被还原为硫单质;用总反应方程式减去阳极反应式可得阴极反应式为:4e-+H2O+H2SO3=S↓+4OH-,右池pH升高,故答案为:a;4e-+H2O+H2SO3=S↓+4OH-;上升;
(2)反应CO(g)+H2O(g)?HCOOH (g)的平衡常数表达式为K=
c(HCOOH)
c(CO)?c(H2O)

Qc=0.50.5×1.5=0.67<K=1.5,反应正向进行,v(正)>v(逆);
               CO(g)+H2O(g)?HCOOH (g)
反应前(mol/L) 0.5    1.5       0.5
反应了(mol/L)  x      x         x
平衡后(mol/L)0.5-x  1.5-x     0.5+x
K=
0.5+x
(0.5-x)?(1.5-x)
=1.5,解得:x=0.25mol/L,加入水蒸气的浓度为:(1.5+0.5)mol/L=2.0mol/L,反应的水蒸气浓度为:0.25mol/L+0.5mol/L=0.75mol/L,所以水蒸气的平衡转化率为:
0.75mol/L
2mol/L
×100%
=37.5%,
故答案为:K=
c(HCOOH)
c(CO)?c(H2O)
;v(正)>v(逆);37.5%;
(3)①NO做催化剂参与反应,首先被氧化为NO2,NO2在氧化SO2成SO3,化学方程式为2NO+O2=2NO2,NO2+SO2=SO3+NO,
故答案为:2NO+O2=2NO2;NO2+SO2=SO3+NO;
②已知①CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1;②N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=182.6kJ?mol-1
据盖斯定律,①×2-②得:2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g)△=-748.6KJ/mol,
故答案为:2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g)△=-748.6KJ/mol.
点评:本题考查了影响化学平衡移动的条件、电解原理、化学平衡常数及浓度熵、热化学方程式书写,考查全面,有一定难度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网