题目内容
8.一定温度下,向2L的密闭容器中充入2molPCl3(g)和1molCl2(g),发生反应:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g),5min达平衡,PCl3(g)的转化率为20%,并且放出37.2kJ的热量,请回答下列问题:(1)前5min内,v(Cl2)=0.04mol•L-1•min,此温度下,平衡常数K=0.83.
(2)下列哪个图象能正确说明上述反应在进行到t1时刻时,达到平衡状态AB.
(3)若将上恒温容器换成绝热容器,则PCl3(g)的转化率<20%(填“>”“<”或“=”),平衡常数K减小(填“增大”“减小”或“不变”).
(4)PCl5与足量的水能完全水解生成两种酸,该反应的化学方程式是PCl5+4H2O=H3PO4+5HCl.
(5)已知:H3PO4的电离平衡常数:Ka1=7.52×10-3,Ka2=6.23×10-8,Ka3=2.2×10-13;H2CO3的电离平衡常数:Ka1=4.3×10-7,Ka2=5.61×10-11,将H3PO4的溶液逐滴加入到过量的Na2CO3的溶液中,请写出可能发生反应的离子方程式H3PO4+2CO32-=HPO42-+2HCO3-.
分析 (1)设平衡时参加反应的氯气为xmol,则:
PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)
起始量(mol):2 1 0
变化量(mol):x x x
平衡量(mol):2-x 1-x x
根据PCl3(g)的转化率列方程计算x,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(Cl2),平衡常数K=$\frac{c(PC{l}_{5})}{c(PC{l}_{3})×c(C{l}_{2})}$;
(2)A.随反应进行,正反应速率减低,反应速率不再变化,说明到达平衡;
B.混合气体总质量不变,随反应进行总物质的量减小,平均相对分子质量减小,若向逆反应进行平均相对分子质量会增大;
C.混合气体总质量不变,容器的容积不变,密度始终不变;
D.t1时刻后PCl5的质量分数增大,Cl2质量分数减小,说明t1时刻时反应向正反应进行;
(3)若将上恒温容器换成绝热容器,正反应为放热反应,随反应进行温度升高,与原平衡相比平衡逆向移动,PCl3(g)的转化率减小,平衡常数K减小;
(4)PCl5与足量的水能完全水解生成两种酸,则生成H3PO4与HCl;
(5)由磷酸、碳酸的电离平衡常数可知,酸性H3PO4>H2CO3>H2PO4->HCO3->HPO42-,碳酸钠足量,与磷酸反应生成碳酸氢钠、Na2HPO4.
解答 解:(1)设平衡时参加反应的氯气为xmol,则:
PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)
起始量(mol):2 1 0
变化量(mol):x x x
平衡量(mol):2-x 1-x x
PCl3(g)的转化率为20%,则$\frac{x}{2}$=20%,解得x=0.4,
则v(Cl2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{5min}$=0.04mol/(L.min),平衡常数K=$\frac{c(PC{l}_{5})}{c(PC{l}_{3})×c(C{l}_{2})}$=$\frac{\frac{0.4}{2}}{\frac{1.6}{2}×\frac{0.6}{2}}$=0.83,
故答案为:0.04;0.83;
(2)A.随反应进行,正反应速率减低,反应速率不再变化,说明到达平衡,故A正确;
B.混合气体总质量不变,随反应进行总物质的量减小,平均相对分子质量减小,若向逆反应进行平均相对分子质量会增大,故平均相对分子质量不变说明到达平衡,故B正确;
C.混合气体总质量不变,容器的容积不变,密度始终不变,故C错误;
D.t1时刻后PCl5的质量分数增大,Cl2质量分数减小,说明t1时刻时反应向正反应进行,故D错误,
故选:AB;
(3)若将上恒温容器换成绝热容器,正反应为放热反应,随反应进行温度升高,与原平衡相比平衡逆向移动,PCl3(g)的转化率减小,即PCl3转化率<20%,平衡常数K减小,
故答案为:<;减小;
(4)PCl5与足量的水能完全水解生成两种酸,则生成H3PO4与HCl,反应方程式为:PCl5+4H2O=H3PO4+5HCl,
故答案为:PCl5+4H2O=H3PO4+5HCl;
(5)由磷酸、碳酸的电离平衡常数可知,酸性H3PO4>H2CO3>H2PO4->HCO3->HPO42-,碳酸钠足量,与磷酸反应生成碳酸氢钠、Na2HPO4,反应离子方程式为:H3PO4+2CO32-=HPO42-+2HCO3-,
故答案为:H3PO4+2CO32-=HPO42-+2HCO3-.
点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡状态判断、平衡常数、电离平衡常数应用等,(5)中关键是根据电离平衡常数判断酸性强弱,难度中等.
| A. | 少量金属钠保存在冷水中 | |
| B. | 浓硝酸盛放在无色瓶中 | |
| C. | 少量白磷保存在煤油中 | |
| D. | 氢氧化钠溶液盛放在橡胶塞的试剂瓶中 |
| A. | 实验室可以通过萃取、分液的方法将I2从其CCl4溶液中分离出来 | |
| B. | 从溶液中析出氯化钠晶体的常用方法是蒸发浓缩、冷却结晶 | |
| C. | 新配制的硫酸亚铁溶液中往往需加入少量铁锈 | |
| D. | 配制490mL 1mol•L-1的CuS04溶液需用500mL的容量瓶 |
| A. | 标准状况下,22.4 L己烷中共价键数目为19NA | |
| B. | 12.4g白磷晶体中含有的P-P键数是0.1NA | |
| C. | 2mol SO2和1mol O2混合在V2O5存在的条件下,密闭容器中加热反应后,容器内物质的分子数大于2NA | |
| D. | 将NO2和N2O4分子共NA个降温至标准状况下,其体积为22.4 L |
| A. | 减小容器体积 | B. | 降低温度 | ||
| C. | 加入催化剂 | D. | 恒容下充入HI气体 |
| A. | 加热,观察是否有气体放出 | |
| B. | 加入盐酸,观察是否有气体放出 | |
| C. | 溶于水后加BaCl2溶液,观察有无沉淀出现 | |
| D. | 进行焰色反应,观察火焰是否呈黄色 |
| A. | 该氖原子的相对原子质量为12a/b | |
| B. | Wg该氖原子的物质的量为W/aNA mol | |
| C. | Wg 该氖原子所含的质子数为 10W/a个 | |
| D. | 氖元素的摩尔质量为aNA g/mol |