题目内容
7.NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列叙述错误的有几个( )①常温常压下,8gO2含有4NA个电子
②标准状况下,11.2L氦气中含有0.5NA个原子
③标准状况下,0.1molCl2参加反应,转移的电子数目一定为0.2NA
④1L0.1mol•L-1的氨水中有NA个NH4+
⑤1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数2NA.
| A. | 2个 | B. | 3个 | C. | 4个 | D. | 5个 |
分析 ①根据n=$\frac{m}{M}$及氧气分子构成计算出含有氧原子数目;
②根据n=$\frac{V}{Vm}$及氦气是单原子分子;
③氯气参加的反应,可能是自身的氧化还原反应,转移的电子数减少;
④一水合氨为弱电解质,溶液中只能部分电离出铵根离子;
⑤1mol钠完全反应失电子1mol;
解答 解:①1个氧气含有2个氧原子,8g氧气的物质的量为n(O2)=$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,含有的氧原子数目为0.5NA,故①错误;
②标准状况下,11.2 L氦气的物质的量是0.5mol,氦气是单原子分子,则含有0.5 NA原子,故②正确;
③氯气和水、强碱溶液的反应,属于自身氧化还原反应,0.1molCl2反应转移0.1mol电子,故③错误;
④1L 0.1mol•L-1的氨水中含有一水合氨0.1mol,一水合氨在溶液中只能部分电离出铵根离子,则溶液中含有的铵根离子小于0.1mol,含有的铵根离子数目小于NA,故④错误;
⑤1mol钠完全反应失电子1mol,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数NA,故⑤正确;
上述叙述错误的有3个,故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件的应用分析,氧化还原反应电子转移的计算判断、盐类水解等,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
17.部分弱酸的电离平衡常数如下表:
下列选项错误的是( )
| 弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数 (25°C)) | Ki=1.77×10-4 | Ki=4.9×10-18 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
| A. | CN-+H2O+CO2→HCN+HCO3- | |
| B. | 2HCOOH+CO32-→2HCOO-+H2O+CO2↑ | |
| C. | 中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者大于后者 | |
| D. | 等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者小于后者 |
18.下列关于实验现象的描述中不正确的是( )
| A. | 氢气在氯气中安静燃烧,发出苍白色火焰 | |
| B. | 铁丝在氯气中燃烧,产生棕褐色的烟 | |
| C. | 铜丝在氯气中燃烧,产生棕黄色的烟 | |
| D. | 钠在氯气中燃烧,产生黄色的烟 |
15.
二氧化碳是地球温室效应的罪魁祸首,目前人们处理二氧化碳的方法之一是使其与氢气反应合成甲醇.已知氢气、甲醇燃烧的热化学方程式如下:
①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-283.0 kJ/mol;
②2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-726.0 kJ/mol.
(1)完成二氧化碳与氢气合成甲醇液体的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=-61.5kJ/mol
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0 kJ/mol测得CO2(g)和CH3OH(l)的浓度随时间的变化如图所示,平衡时CH3OH的体积分数为30%.
(3)已知反应2CH3OH?CH3OCH3(g)+H2O(g)在某温度下的平衡常数为400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
①比较此时正、逆反应速率的大小:v正>(填“>”、“<“或“=”)v逆;
②若加入CH3OH后,经10min反应达到平衡,该时间内反应速率v(CH3OH)=0.16 mol/(L•min).
(4)甲醇-空气燃料电池是利用稀土金属氧化物作为固体电解质,这种稀土金属氧化物在高温下能传导O2-.
①负极发生的反应是CH3OH-6e-+3O2-=CO2+2H2O;
②在稀土金属氧化物的固体电解质中,O2-的移动方向是A.(填字母)
A.从正极移向负极 B.从负极移向正极 C.从阳极移向阴极 D.从阴极移向阳极.
①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-283.0 kJ/mol;
②2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-726.0 kJ/mol.
(1)完成二氧化碳与氢气合成甲醇液体的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=-61.5kJ/mol
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0 kJ/mol测得CO2(g)和CH3OH(l)的浓度随时间的变化如图所示,平衡时CH3OH的体积分数为30%.
(3)已知反应2CH3OH?CH3OCH3(g)+H2O(g)在某温度下的平衡常数为400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| 浓度/(mol/L) | 0.44 | 0.6 | 0.6 |
②若加入CH3OH后,经10min反应达到平衡,该时间内反应速率v(CH3OH)=0.16 mol/(L•min).
(4)甲醇-空气燃料电池是利用稀土金属氧化物作为固体电解质,这种稀土金属氧化物在高温下能传导O2-.
①负极发生的反应是CH3OH-6e-+3O2-=CO2+2H2O;
②在稀土金属氧化物的固体电解质中,O2-的移动方向是A.(填字母)
A.从正极移向负极 B.从负极移向正极 C.从阳极移向阴极 D.从阴极移向阳极.
2.下列实验操作中,用于除去食盐溶液中混有的少量泥沙的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
12.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列判断正确的是( )
| A. | 标准状况下,4.48 L水中含有的分子数目为0.2NA | |
| B. | 1 mol•L-1 的CaCl2溶液中,含有氯离子数2NA | |
| C. | 23g Na与足量O2反应转移的电子数为NA | |
| D. | 1mol苯中含有“C=C”的数目为3NA |
19.能说明苯分子中的碳碳键不是单、双键交替,而是介于双键和单键之间的一种特殊的键的事实是( )
| A. | 甲苯无同分异构体 | B. | 间二甲苯没有同分异构体 | ||
| C. | 邻二甲苯没有同分异构体 | D. | 1 mol苯只能与3 molH2加成 |
16.实验室有下列试剂:①NaOH溶液 ②水玻璃 ③Na2S溶液④Na2CO3溶液⑤NH4Cl溶液⑥澄清的石灰水 ⑦浓硫酸,其中必须用带橡胶塞的试剂瓶保存的是( )
| A. | ①⑥ | B. | ①②③④⑥ | C. | ①②③⑥ | D. | ①②③④ |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 不能发生丁达尔效应的分散系有NaCl溶液、水等 | |
| B. | 雾是气溶胶,在一段时间内能稳定存在 | |
| C. | 淀粉胶体中含有少景的NaCl,可用适量AgNO3溶液除去 | |
| D. | 医疗上的血液透析与胶体的性质无关 |