题目内容

(1)将盛有NO2和NO的混合气体的试管倒立于水中经过足够时间后,气体体积减少为原来的一半,则原混合气体中NO2和NO的体积比是
 

(2)将盛有16mLNO2和O2混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2mL无色气体,则原混合气体中O2的体积可能是
 
 

(3)将80g铜与140mL浓硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为33.6L,则NO、NO2的质量分别为
 
 
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响,化学方程式的有关计算
专题:氮族元素
分析:(1)NO2通入水中,发生:3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据反应的化学方程式计算;
(2)NO2和O2混合气体与反应可能的反应式有:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据反应的方程式有讨论的方法计算;
(3)设NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者总体积、电子转移守恒列方程,再根据V=nVm各自体积.
解答: 解:(1)NO2通入水中,发生:3NO2+H2O=2HNO3+NO,
设混合气体中含有xmolNO,ymolNO2,过一段时间后,量筒内的气体体积减小为原来的一半,则物质的量减小一半,
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3              1
ymol          
y
3
mol
则:
x+
y
3
x+y
=
1
2

解之得:x:y=1:3,
故答案为:3:1;
(2)可能发生的反应为:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,剩余气体为NO或氧气,
若为氧气,则参加反应的气体为16mL-2mL=14mL,根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3,可知参加此反应的NO2的体积为14ml×
4
5
=11.2mL,原混合气体中O2的体积为16mL-11.2mL=4.8mL;
若剩余气体为NO气体,根据3NO2+H2O=2HNO3+NO,可知过量的NO2为3×2mL=6mL,反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3消耗的气体总体积为16mL-6mL=10mL,则反应消耗的氧气为10mL×
1
5
=2mL,
故答案为:4.8mL;2mL;
(3)n(Cu)=
80g
64g/mol
=1.25mol,失去电子的物质的量为1.25mol×2=2.5mol,
NO和NO2混合气体的物质的量为
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,
令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=1.5
3x+y=2.5

解得x=0.5,y=1,
V(NO)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L
V(NO2)=1mol×22.4L/mol=22.4L,
故答案为:11.2L;22.4L.
点评:本题考查方程式的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,注意利用原子守恒、电子转移守恒进行的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网