题目内容
20.8g O2和0.2mol CO2,它们的物质的量之比是5:4,质量之比是10:11,在同温同压下的体积之比是5:4.分析 n(O2)=$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,则氧气、二氧化碳物质的量之比=0.25mol:0.2mol,二氧化碳质量=0.2mol×44g/mol=8.8g,同温同压下,气体摩尔体积相等,其体积之比等于物质的量之比,据此分析解答.
解答 解:n(O2)=$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,则氧气、二氧化碳物质的量之比=0.25mol:0.2mol=5:4,二氧化碳质量=0.2mol×44g/mol=8.8g,则二者质量之比=8g:8.8g=10:11,同温同压下,气体摩尔体积相等,其体积之比等于物质的量之比,则二者体积之比为5:4,
故答案为:5:4;10:11;5:4.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量关系是解本题关键,熟练掌握基础知识,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.常温下能与水反应的金属单质是( )
| A. | SiO2 | B. | Br2 | C. | Na2O | D. | Na |
15.关于常温下浓度均为0.1mol•L-1的盐酸和醋酸溶液,下列说法正确的是( )
| A. | 醋酸溶液的pH小于盐酸 | |
| B. | 醋酸的电离方程式:CH3COOH=CH3COO-+H+ | |
| C. | c(CH3COOH)+c(CH3COO-)═c(Cl-) | |
| D. | 0.1mol•L-1 的醋酸溶液与等物质的量浓度、等体积的氢氧化钠溶液混合后:c(H+)>c(OH-) |
5.下列食品、调味品的制作过程中,没有发生化学变化的是( )
| A. | B. | C. | D. |
10.25℃时,将水不断滴入0.1mol/L的醋酸中,随着V(H2O)的增大,可以表示X的是( )

| A. | 溶液的导电性 | B. | c(H+) | C. | ka(CH3COOH) | D. | $\frac{c(H{\;}^{+})}{c(CH{\;}_{3}COOH)}$ |